Взрослый сценарий: аферисты ловят жертв на пикантный запрос

Взрослый сценарий: аферисты ловят жертв на пикантный запрос

Легенда для взрослых — мошенники заманивают пользователей на ресурсы, которые якобы ищут интимные фотографии друзей и знакомых. За сомнительной ссылкой скрывается фишинг и “угон” телеграм-аккаунта.

О новой схеме кражи профиля в Telegram рассказали в “Лаборатории Касперского”. Мошенники предлагают авторизоваться в боте, который может искать интимные фотографии, а также дать доступ к “Telegram для взрослых”.

Обнаруженная легенда — классический пример фишинга, предупреждают эксперты. Злоумышленники используют ее, чтобы побудить человека перейти по ссылке на мошеннический ресурс и выманить учетные данные от аккаунтов в Telegram.

В популярном мессенджере есть несколько ботов, которые якобы ищут интимные фотографии. В некоторых из них мошенники используют в качестве приманки “Глаз Бога” (специальный бот, который позволял находить информацию о человеке, Роскомнадзор заблокировал его в марте 2021 года).

По ссылке на ресурс обещают найти пикантные фотографии любого знакомого человека. Для этого необходимо авторизоваться в системе через Telegram и, когда придет код подтверждения, ввести его в специальной форме. В этот момент мошенники и получают доступ к аккаунту.

Страх, любопытство, жадность и потаенные желания — это все приманки из социальной инженерии, которую мошенники применяют против пользователей”, — комментирует новость главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “ГазинформсервисДмитрий Овчинников.

Если в телефонных звонках давят на страх, то в этой схеме пользователя не пугают, а наоборот — побуждают проявить любопытство.

“Важно помнить, что все серые и полулегальные схемы – это признак мошеннических действий, — предупреждает эксперт. — Соблюдайте цифровую гигиену и будьте бдительны”.

Лучше не переходить по сомнительным ссылкам и не делиться информацией с телеграм-ботами. Эксперты также рекомендуют подключить двухфакторную аутентификацию, а для десктоп-версии Telegram использовать антивирус.

Количество фишинговых атак на российских пользователей Telegram выросло еще в конце прошлого года. Тенденция сохраняется: в январе в “Лаборатории Касперского” предотвратили 151 тыс. попыток перехода на ресурсы, маскирующиеся под мессенджер.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru