Система MLS утверждена в качестве стандарта сквозного шифрования

Система MLS утверждена в качестве стандарта сквозного шифрования

Система MLS утверждена в качестве стандарта сквозного шифрования

Рабочая группа по стандартизации / развитию интернет-технологий (IETF) санкционировала публикацию документа Messaging Layer Security (MLS) в последней редакции. Новый стандарт диктует использование сквозного шифрования для защиты обмена сообщениями и призван упростить реализацию таких механизмов в веб-приложениях.

Целью разработки являлась унификация процедуры согласования ключей, аутентификации и обеспечения конфиденциальности. Участники, по словам IETF, постарались учесть все прежние достижения в области защиты передачи данных.

Так, MLS-система, как и Double Ratchet (алгоритм управления ключами, используемый в iMessage, Viber, WhatsApp, Signal), может работать в асинхронном режиме, а также обеспечивает защиту пользовательских данных после компрометации криптоключа (Post-Compromise Security, PCS).

С TLS 1.3 новый стандарт роднит надежность аутентификации; параметры безопасности в обоих случаях были подтверждены формальным анализом. Создатели MLS также предусмотрели возможность масштабирования: коллективный обмен можно распространить на тысячи устройств без поражения в безопасности.

За основу спецификаций взяты созданные в IETF черновые варианты мессенджера с MLS-защитой и протокола согласования ключей по MLS. Последний призван решить следующие задачи:

  1. Конфиденциальность — сообщения могут читать только участники группы.
  2. Целостность и достоверность данных — каждое сообщение отправляется аутентифицированным пользователем и не может быть изменено в ходе пересылки.
  3. Аутентичность состава группы — каждый участник может проверить подлинность других собеседников.
  4. Работа в асинхронном режиме — согласование ключей не требует одномоментного присутствия сторон онлайн.
  5. Прямая секретность (Forward Secrecy) — компрометация одного из участников не раскроет сообщения, ранее отправленные в группу.
  6. PCS — компрометация одного из участников не позволит аутсайдеру получить доступ к дальнейшему обмену в группе.
  7. Масштабируемость — учет потребления ресурсов при изменении величины группы.

В настоящее время MLS используют Webex и RingCentral. Переход на MLS также запланирован для Wire, Wickr и Matrix.

Только 10% россиян готовы отказаться от VPN из-за блокировок

Несмотря на усиление ограничений и регулярные проблемы с доступностью VPN-сервисов, большинство пользователей не собираются от них отказываться. К такому выводу пришли аналитики MAR CONSULT. Согласно исследованию, VPN используют более половины опрошенных россиян: 27% делают это регулярно, ещё 25% — время от времени.

Если добавить тех, чьи родственники и знакомые пользуются такими сервисами, VPN так или иначе присутствует в жизни 63% респондентов.

Главная причина использования предсказуема — доступ к заблокированным сайтам и сервисам. Об этом сообщили 61% пользователей. Также VPN применяют для доступа к зарубежным сервисам и ценам, обхода географических ограничений и просмотра контента, недоступного в России.

При этом ограничения всё же создают проблемы. Около 30% опрошенных заявили, что пользоваться VPN стало значительно сложнее. Ещё 21% столкнулись с трудностями, но нашли способы их обойти.

Чаще всего пользователи жалуются на нестабильную работу сервисов и постоянные обрывы соединения. На втором месте — необходимость искать новые VPN после блокировки старых. Замыкает тройку снижение скорости работы.

Однако самое интересное касается будущего. Более половины участников опроса уверены, что полностью победить VPN не получится. По мнению 54% респондентов, пользователи продолжат искать обходные пути независимо от новых ограничений.

Собственные планы россиян подтверждают этот вывод. 31% собираются пользоваться текущим VPN до тех пор, пока он работает. Ещё 15% готовы перейти на другой сервис, а 14% — использовать бесплатные решения, если возникнут проблемы с оплатой.

Полностью отказаться от VPN готовы лишь 10% опрошенных. Для сравнения, на отечественные альтернативы планируют перейти только 8%.

В целом отношение к блокировкам остаётся скорее негативным. 43% респондентов не одобряют ограничения VPN, тогда как поддерживают их лишь 14%.

По мнению генерального директора MAR CONSULT Дмитрия Шиманова, блокировки создают больше проблем для легального использования современных технологий, бизнеса и образования, чем для доступа к нежелательным ресурсам. А пользователи, как показывает исследование, всё равно продолжают искать новые способы обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru