На фишинг нашли Антифишинг

На фишинг нашли Антифишинг

Любой пользователь сможет пожаловаться на поддельные сайты через государственную систему “Антифишинг”. Проверять сайт на “чистоту” должны будут за день. Ресурс завалят сообщениями от чат-ботов и хакеров, предупреждают эксперты.

О перспективе вывести ГИС “Антифишинг” на новый уровень пишет “Ъ”. Законопроект с идеями по борьбе с фишинговыми сайтами разработали и направили в Госдуму Национальный совет финансового рынка (НСФР) и кредитные организации.

Документ вводит понятие “подменный ресурс” и предполагает включить в процесс борьбы с фишинговом государственную информационную систему “Антифишинг”.

“Законопроект в рабочем порядке проработан с Минцифры, которым инициатива оценена позитивно”, — говорится в письме НСФР.

Новелла предполагает сильно расширить круг лиц, которые смогут пожаловаться на фишинговый сайт. Кроме Банка России, это право получат любые госорганы, организации и граждане.

Жалобы будет рассматривать “ответственный федеральный орган исполнительной власти”, какой именно — пока не уточняется.

На проверку информации ему дадут один рабочий день. За эти же сутки регулятор должен определить, является ли ресурс подменным.

Если подозрения подтвердятся, в течение того же дня заключение должно быть направлено в Генпрокуратуру или ЦБ.

“Это позволит создать четкую и разветвленную систему и на постоянной основе выявлять и прекращать функционирование сайтов, незаконно собирающих информацию о гражданах”, — уверен глава НСФР Андрей Емелин.

Специалисты полагают, что эффективность “Антифишинга” будет зависеть от простоты использования системы. ГИС наверняка завалят сообщениями от чат-ботов и хакеров. Для сортировки потоков информации понадобится хороший алгоритм.

“В то же время необходимо понимать, что это не будет работать по принципу "пользователь отправил жалобу — сайт заблокировали", так как здесь открывается огромный простор для ошибок и злоупотреблений”, — предупреждает эксперт “РТК-Солар” Александр Вураско.

О стремлении Минцифры создать систему мониторинга фишинговых сайтов говорили еще осенью 2021 года. На разработку планировали потратить 132 миллиона рублей, система должна была появиться к лету 2022 года. В январе уже этого года Генпрокуратура подтвердила планы запустить платформу.

"Функционирующий прототип обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории. Планируется, что система обеспечит электронное взаимодействие Генеральной прокуратуры, Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и других заинтересованных органов в указанной сфере", — отмечали в Генпрокуратуре.

Еще один прием, которым намерены бороться с фишингом — верификация паспортных данных владельца домена на Госуслугах.

Добавим, количество фишинговых сайтов в январе-феврале 2023 года выросло в 3 раза. Мошенники собирают фейковые ресурсы как лего, быстро заменяя заблокированный на новый.

По последним данным, автоматизация скам-процессов достигла 80%. Технологии “решают” задачи по привлечению трафика, генерируют фишинговые страницы, рассылают письма и даже проверяют действительность кредитных карт и криптокошельков жертв.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru