Россиян атакует троянизированный TOR Browser, ворующий криптовалюту

Россиян атакует троянизированный TOR Browser, ворующий криптовалюту

Россиян атакует троянизированный TOR Browser, ворующий криптовалюту

В «Лаборатории Касперского» полгода наблюдают всплеск атак, использующих инсталлятор Tor Browser в связке с программой-клиппером. На настоящий момент зафиксировано почти 16 тыс. заражений, в том числе в странах бывшего СНГ.

Метод распространения вредоносного репака доподлинно неизвестен; не исключено, что его раздают с торрент-сайтов или из другого стороннего источника. В России, где браузер Tor очень популярен, официальный сайт проекта периодически блокируют; в Brave даже добавили плагин для обхода таких ограничений, а злоумышленники активизировались и пытаются воспользоваться ситуацией.

Первые вредоносные бандлы Tor Browser появились еще в конце 2021 года. В минувшем августе месячная норма детектов резко возросла и до сих пор измеряется тысячами. Зловреда выдают за локализованную версию инсталлятора (например, torbrowser_ru.exe) с возможностью выбора языка по умолчанию.

Эксперты зарегистрировали сотни схожих образцов с одинаковой схемой развертывания в системе. Загружаемый экзешник лишен цифровой подписи и на самом деле представляет собой архив RAR SFX, содержащий три файла:

  • оригинальный инсталлятор Tor Browser с валидной подписью,
  • запароленный RAR с кодом клиппера,
  • инструмент командной строки для распаковки RAR.

Легитимный инсталлятор запускается для отвода глаз, одновременно происходит активация клиппера, который обычно прикрыт иконкой какой-либо популярной программы — например, uTorrent. Вредонос стартует как новый процесс и прописывается в системе на автозапуск.

Все задачи выполняются в автономном режиме. Клиппер сканирует содержимое буфера обмена, используя встроенные regex; найдя в тексте совпадения, он заменяет адрес криптокошелька произвольным из вшитого в код списка.

По словам исследователей, такие перечни могут включать тысячи возможных вариантов. Зловреда также можно отключить, используя комбинацию горячих клавиш Ctrl+Alt+F10, — эта опция, видимо, была добавлена на стадии тестирования.

 

Заражения общим количеством более 15 тыс. обнаружены в 52 странах. Топ-10 составили (в убывающем порядке) Россия, Украина, США, Германия, Узбекистан, Белоруссия, Китай, Нидерланды, Великобритания, Франция.

Текущая киберкампания, по оценкам, принесла авторам атак около $400 тыс. в биткоинах, лайткоинах, догикоинах и эфирах. Количество украденных монеро определить не удалось из-за высокой степени приватности сервиса.

В Kaspersky не исключают, что масштабы бедствия на самом деле намного больше: злоумышленники могли троянизировать другие популярные программы и использовать менее очевидные методы распространения. Во избежание неприятностей пользователям рекомендуют загружать софт только из надежных и доверенных источников, а также не пренебрегать антивирусной защитой.

Android предупредит перед отправкой интимных фотографий, пока ты не пожалел

Google готовит для системного фотовыборщика Android проверку изображений и видео на откровенный контент. Функция сможет предупредить пользователя, если он собрался поделиться фотографией с обнажённым телом (случайно или поддавшись внезапному приступу смелости).

Следы нововведения обнаружили специалисты Android Authority в коде Android 17 QPR2 Beta 4.

Для анализа контента Google планирует использовать системный сервис Android System SafetyCore, уже знакомый пользователям Google Messages. Там он выявляет, размывает и сопровождает предупреждениями входящие и исходящие материалы с наготой.

Проверка выполняется непосредственно на устройстве. По утверждению Google, изображения и результаты классификации не отправляются на серверы компании. SafetyCore включается только по запросу приложения и не должен бесконтрольно перебирать всю пользовательскую галерею.


После интеграции с Photo Picker сторонние приложения смогут запрашивать проверку выбранного контента перед отправкой. Это позволит разработчикам добавить предупреждения без создания собственной системы распознавания изображений.

Особенно полезной функция может оказаться для защиты несовершеннолетних: приложения потенциально смогут не только показывать уведомление, но и блокировать отправку откровенных материалов с учётом возраста пользователя.

Впрочем, абсолютным цифровым целомудрием Android не накроет. Проверку, вероятно, можно будет обойти, отправив изображение как обычный файл, минуя Photo Picker. Кроме того, окончательное поведение будет зависеть от конкретного приложения.

Пока Google официально не представила функцию, а исследователям не удалось запустить её полностью. Поэтому сроки релиза неизвестны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru