Февральская DDoS-волна пошла с ретейла на банки

Февральская DDoS-волна пошла с ретейла на банки

Февральская DDoS-волна пошла с ретейла на банки

В феврале был зафиксирован очередной всплеск DDoS-атак на инфраструктуру ретейлеров. В марте больше страдают банки — повышенный интерес хакеров к финансовым организациям подтвердили в Банке России.

По данным специалистов StormWall, большая часть февральских атак была направлена на сервисы продавцов, которые обеспечивают полноценную работу компании. Речь о платежных системах, онлайн-кассах, сервисах доставки.

Ретейлеры в феврале испытывали сложности с ведением бизнеса, отмечают эксперты по кибербезопасности.

Интернет-магазины не работали, покупатели не могли оформлять и оплачивать заказы, остановилась доставка. Пострадали даже такие известные продуктовые сети, как "Перекресток" и "Пятерочка".

DDoS-атаки на инфраструктуру ретейлеров наблюдались в период с 3 по 25 февраля, а максимальная мощность составила 600 Гбит/с, говорят в StormWall.

“Мы уже сталкивались с DDoS-атаками на ретейл ранее, они всегда были очень мощными”, — комментирует статистику CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров.

По его словам, в этот раз продавцы пострадали особенно сильно — хактивисты сосредоточили атаки на инфраструктуре, это привело к нарушению рабочих процессов.

По прогнозам экспертов, следующий всплеск атак на инфраструктуру продавцов может произойти в майские праздники.

“Причём количество атак может вырасти в 2-3 раза”, — предупреждает Хантимиров.

Добавим, март отличился DDoS-атаками уже на банковские сервисы. На прошлой неделе работу из-за кибератак частично приостанавливали Росбанк, УБРиР и также банки "Ак Барс" и "Уралсиб".

Всплеск DDoS-нападок на финансовые структуры сегодня подтвердили и в Банке России.

"У большинства этих атак низкие технические характеристики, они отражались штатным образом средствами защиты финансовых организаций", – говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Напомним, в феврале зампред ЦБ Филипп Габуния сообщил, что количество DDoS-атак на финансовые организации в России в прошлом году выросло в четыре раза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД России закрыло Userbox — крупный телеграм-бот для распространения ПДн

Сотрудники МВД России пресекли деятельность Userbox — одного из крупнейших телеграм-ботов, специализировавшихся на распространении персональных данных российских граждан. Источником информации для сервиса стали результаты многочисленных утечек из различных баз данных.

Подробности операции, проведённой сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), сообщил пресс-центр ведомства.

Через этот бот можно было получить широкий спектр сведений о человеке — от домашнего адреса и номера телефона до места работы, уровня дохода, состояния банковских счетов и зарегистрированного имущества, включая недвижимость и транспорт.

Доступ к данным предоставлялся на платной основе, однако стоимость услуг была сравнительно низкой. По оценке МВД, это создавало серьёзную угрозу, поскольку делало персональные данные доступными для неограниченного круга лиц. Ежемесячный оборот Userbox составлял от 13 до 16 миллионов рублей.

По данным следствия, бот активно использовался криминальными структурами для подготовки и совершения преступлений. В отношении причастных лиц возбуждено уголовное дело по частям 5 и 6 статьи 272.1 УК РФ — «Незаконное использование, передача, сбор или хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Как сообщил ТАСС со ссылкой на МВД, основным фигурантом дела является администратор Userbox Игорь Морозкин. Он задержан. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, носители информации и серверное оборудование, размещённое в одном из центров обработки данных. Общий объём обнаруженных данных составил около 40 терабайт. Деятельность ресурса полностью прекращена.

Активное противодействие незаконному обороту персональных данных ранее уже привело к закрытию ряда популярных «пробивных» сервисов, включая телеграм-бот «Глаз Бога». Весной 2025 года это вызвало серьёзный передел на рынке агрегаторов данных, получаемых из утечек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru