Пилотные PT NAD обнаружили подозрительную сетевую активность в 93% компаний

Пилотные PT NAD обнаружили подозрительную сетевую активность в 93% компаний

В Positive Technologies изучили результаты пилотных проектов PT Network Attack Discovery, запущенных в 60 российских организациях в 2021-22 годах. Картина в целом оказалась неблагополучной: в 93% компаний выявлена подозрительная сетевая активность, в 70% — присутствие вредоносных программ.

Развернутые системы глубокого анализа сетевого трафика PT NAD также зафиксировали нарушения регламентов ИБ, облегчающие задачу злоумышленникам. Эта угроза обнаружена во всех организациях контрольной выборки, половину которой составили промышленные предприятия и госучреждения.

К потенциально опасным нарушениям относится, например, использование незащищенных протоколов передачи данных (97% компаний) и программ удаленного доступа (72%), таких как TeamViewer, AnyDesk и Ammyy Admin. Для минимизации рисков эксперты советуют ограничиться одним видом такого софта и разграничить права локальных и удаленных пользователей.

Из вредоносных программ в корпоративных сетях чаще всего всплывали майнеры, софт для удаленного управления и шифровальщики. Из последних до сих пор актуален WannaCry: признаки его присутствия были обнаружены в каждой пятой организации.

 

Сетевая активность классифицируется как подозрительная, когда трафик пытаются скрыть, запускают сканирование, многократно и безуспешно логинятся, пытаются удаленно запустить процесс. Из способов сокрытия трафика в 65% случаев было выявлено туннелирование, в 53% — использование прокси. В 47% компаний были зафиксированы попытки подключения к узлам Tor, в 28% — к OpenVPN, в 18% — к SSH-сервису с помощью нестандартной библиотеки.

 

«Разнообразие выявленных угроз говорит о том, что злоумышленники становятся изощреннее, — комментирует Олег Хныков, менеджер по продвижению PT NAD. — Злоумышленникам такое положение вещей только на руку. Проникнув в сеть и закрепившись в ней, они могут зашифровать инфраструктуру, требуя выкуп, захватить контроль над всеми активами компании, использовать инфраструктуру как плацдарм для других атак или майнинга, а также продать доступы в дарквебе. Защитить компанию в данном случае способны продукты класса NTA, в частности PT NAD».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru