Уязвимость в NEGOEX SPNEGO стала RCE, проверьте наличие сентябрьского патча

Уязвимость в NEGOEX SPNEGO стала RCE, проверьте наличие сентябрьского патча

Уязвимость в NEGOEX SPNEGO стала RCE, проверьте наличие сентябрьского патча

Два дня назад Microsoft обновила бюллетень по закрытой в сентябре уязвимости в NEGOEX (расширении SPNEGO), повысив опасность угрозы до критического уровня. Как оказалось, эксплойт позволяет не только добраться до конфиденциальной информации, но также удаленно выполнить произвольный код.

Проблему усугубляет тот факт, что CVE-2022-37958 способна обеспечить большую площадь атаки для самоходных сетевых червей. Механизм безопасности SPNEGO используют многие протоколы приложений Windows: RDP, SMB, SMTP, HTTP; и для всех этих служб он включен по умолчанию, начиная с Windows 7.

Последствия могут быть разрушительными — достаточно вспомнить эпидемию WannaCry или Petya, а ведь эти шифровальщики с функциями червя использовали лишь один уязвимый протокол Windows — SMB (CVE-2017-0144, она же EternalBlue).

Возможность удаленного исполнения кода с помощью CVE-2022-37958 обнаружила эксперт IBM X-Force Валентина Пальмьотти (Valentina Palmiotti). Согласно описанию в блоге X-Force, эксплойт можно провести, получив доступ к NEGOEX через любую службу, использующую этот механизм расширенного согласования протокола аутентификации.

Взаимодействия с пользователем атака в данном случае не требует, однако добиться успеха с первой попытки вряд ли удастся. В связи с этим степень опасности RCE-проблемы Microsoft оценила в 8,1 балла CVSS — как высокую. Тем не менее всем обновлениям с патчем для Windows присвоен статус «критическое».

Подробности уязвимости до сих пор не опубликованы: пользователям дали дополнительное время на латание дыр. Всем, кто это еще не сделал, настоятельно советуют установить обновления безопасности от 13 сентября. Другие полезные рекомендации:

  • проверить интернет-доступ к затронутым сервисам (SMB, RDP);
  • непрерывно мониторить внешний периметр, особенно веб-серверы IIS с включенной аутентификацией Windows;
  • сократить число провайдеров аутентификации, оставив лишь Kerberos или Net-NTLM; удалить дефолтного провайдера Negotiate.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru