COVID-bit — новый способ кражи данных из изолированных систем

COVID-bit — новый способ кражи данных из изолированных систем

COVID-bit — новый способ кражи данных из изолированных систем

Новый метод кибератаки на изолированные системы, получивший имя COVID-bit, использует электромагнитные волны для передачи данных. В результате атакующему нужно находиться приблизительно в двух метрах для получения информации с закрытых систем.

Злоумышленнику нужно «вооружиться» смартфоном или ноутбуком, который поможет принять данные, даже если между ним и атакуемым устройством находится стена.

Технику COVID-bit разработал специалист университета им. Бен-Гуриона в Негеве, Израиль, Мордехай Гури. В прошлом этот же эксперт рассказывал о способе обхода air gap с помощью SATA-кабеля, который использовался как радиоантенна.

Поскольку физически изолированные компьютеры работают на критически важных объектах (госсектор, энергетическая инфраструктура и т. п.), их отключают от публичных сетей из соображений безопасности. Именно поэтому способы кражи информации с таких устройств интересны как для исследователей, так и для хорошо подготовленных киберпреступников.

Как правило, для успешной атаки злоумышленник сначала должен получить физический доступ к изолированному компьютеру и установить в систему кастомную вредоносную программу. Среди ярких примеров подобных кибератак можно привести кампании Stuxnet.

Для реализации COVID-bit атакующему нужно создать программу, способную регулировать нагрузку центрального процессора и частоту его ядер. Причём это необходимо делать таким образом, чтобы заставить блоки питания компьютеров с воздушным зазором выдавать электромагнитное излучение в низкочастотном диапазоне (0–48 кГц).

«Основным источником электромагнитного излучения в стабилизаторе напряжения является внутренняя конструкция и характеристики переключения», — пишет Мордехай Гури в отчёте (PDF).

«При преобразовании переменного тока в постоянный (AC-DC) и постоянного тока с одного уровня напряжения на другой (DC-DC) компоненты MOSFET включаются и выключаются на определенных частотах, что создаёт меандр (сигнал прямоугольной формы)».

При этом волна может нести пейлоад или необработанные данные за последовательностью из восьми битов, означающих начало передачи.

 

Получателем такой информации может стать смартфон с небольшой рамочной антенной, подключенной к аудиоразъему 3,5 мм (можно сделать в виде наушников), или ноутбук. С помощью девайса может перехватить передачу данных, далее — воспользоваться фильтром шумоподавления, демодулировать «сырые» данные и расшифровать их.

 

Защита от COVID-bit очевидна: необходима жёстко ограничить доступ к изолированному компьютеру, чтобы ни у кого не было возможности установить вредоносную программу.

Минтранс готов расчистить дорогу настоящим пухососам

Мем про московских роботов, засасывающих тополиный пух, внезапно добрался до федерального министерства. Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что ведомство готово обеспечить нормативное сопровождение для создания пухососов, если такая техника заинтересует коммунальные службы.

«Если они будут нужны нашим коммунальщикам, мы обеспечим всё необходимое нормативное сопровождение и нужные решения», — сообщил Никитин.

Впрочем, искать будущего производителя пока рано. Реальных машин под названием пухосос не существует, серийное производство никто не запускал, а Москва не закупала флот синих уборочных роверов.

История началась летом с вирусного видео, на котором небольшие беспилотники якобы собирали тополиный пух на столичных улицах. Ролик создало агентство Out Digital, причём ещё два года назад. Публикацию придержали до подходящего пухового сезона, а затем интернет сделал всё остальное.

Сначала роверы попали в новостные каналы как реальная городская разработка, затем собрали миллионы просмотров, а эксперты даже принялись считать стоимость проекта. Департамент ЖКХ Москвы подыграл шутке и представил целую линейку помощников: Засосёра, Мусорожора и Газонюха.

Окончательно мем вышел из-под контроля после того, как «Грамота.ру» разобрала новое слово, а теперь возможность появления техники прокомментировал и министр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru