COVID-bit — новый способ кражи данных из изолированных систем

COVID-bit — новый способ кражи данных из изолированных систем

COVID-bit — новый способ кражи данных из изолированных систем

Новый метод кибератаки на изолированные системы, получивший имя COVID-bit, использует электромагнитные волны для передачи данных. В результате атакующему нужно находиться приблизительно в двух метрах для получения информации с закрытых систем.

Злоумышленнику нужно «вооружиться» смартфоном или ноутбуком, который поможет принять данные, даже если между ним и атакуемым устройством находится стена.

Технику COVID-bit разработал специалист университета им. Бен-Гуриона в Негеве, Израиль, Мордехай Гури. В прошлом этот же эксперт рассказывал о способе обхода air gap с помощью SATA-кабеля, который использовался как радиоантенна.

Поскольку физически изолированные компьютеры работают на критически важных объектах (госсектор, энергетическая инфраструктура и т. п.), их отключают от публичных сетей из соображений безопасности. Именно поэтому способы кражи информации с таких устройств интересны как для исследователей, так и для хорошо подготовленных киберпреступников.

Как правило, для успешной атаки злоумышленник сначала должен получить физический доступ к изолированному компьютеру и установить в систему кастомную вредоносную программу. Среди ярких примеров подобных кибератак можно привести кампании Stuxnet.

Для реализации COVID-bit атакующему нужно создать программу, способную регулировать нагрузку центрального процессора и частоту его ядер. Причём это необходимо делать таким образом, чтобы заставить блоки питания компьютеров с воздушным зазором выдавать электромагнитное излучение в низкочастотном диапазоне (0–48 кГц).

«Основным источником электромагнитного излучения в стабилизаторе напряжения является внутренняя конструкция и характеристики переключения», — пишет Мордехай Гури в отчёте (PDF).

«При преобразовании переменного тока в постоянный (AC-DC) и постоянного тока с одного уровня напряжения на другой (DC-DC) компоненты MOSFET включаются и выключаются на определенных частотах, что создаёт меандр (сигнал прямоугольной формы)».

При этом волна может нести пейлоад или необработанные данные за последовательностью из восьми битов, означающих начало передачи.

 

Получателем такой информации может стать смартфон с небольшой рамочной антенной, подключенной к аудиоразъему 3,5 мм (можно сделать в виде наушников), или ноутбук. С помощью девайса может перехватить передачу данных, далее — воспользоваться фильтром шумоподавления, демодулировать «сырые» данные и расшифровать их.

 

Защита от COVID-bit очевидна: необходима жёстко ограничить доступ к изолированному компьютеру, чтобы ни у кого не было возможности установить вредоносную программу.

В магазины и кафе по QR-коду: в Питере готовят цифровую проверку возраста

В Петербурге придумали, как избавить продавцов от вечного вопроса «А вам точно есть 18?». В Смольном подготовили законопроект, который позволит подтверждать возраст покупателей и посетителей заведений с помощью QR-кода из «Госуслуг» или мессенджера МАКС.

Документ представила на заседании комиссии по законности Заксобрания заместитель председателя комитета по образованию Елена Замышляева.

По задумке авторов, новый механизм поможет предпринимателям быстрее проверять возраст посетителей в ситуациях, когда это требуется по закону.

Речь идёт не только о покупке товаров с возрастными ограничениями, но и о посещении заведений категории 18+, а также соблюдении так называемого комендантского часа для несовершеннолетних.

По словам Замышляевой, только за прошлый год в Петербурге составили протоколы в отношении 194 школьников и 293 родителей за нарушение действующих ограничений.

Новая схема выглядит просто: пользователь сможет сформировать специальный QR-код через «Госуслуги» или платформу МАКС. При сканировании проверяющий увидит только информацию о возрасте, без раскрытия других персональных данных.

Таким образом, вместо демонстрации паспорта достаточно будет показать смартфон.

Как отмечают в Смольном, соответствующие механизмы уже предусмотрены на федеральном уровне, поэтому региональный законопроект лишь адаптирует их применение в Петербурге.

Ожидается, что документ будет рассмотрен и принят Законодательным собранием в ближайшее время.

Если инициатива заработает на практике, смартфон окончательно закрепит за собой статус главного документа на все случаи жизни.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru