Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Илон Маск поставил конфиденциальность Twitter в приоритет. Миллиардер презентовал новым сотрудникам проект Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Криптографической защитой займется основатель Signal Мокси Марлинспайк.

“У меня не должно быть возможности читать чужую переписку, даже если кто-то приставит мне пистолет к виску”, — Илон Маск задекларировал шифрование сообщений в Twitter.

Новый владелец презентовал сотрудникам проект “Twitter 2.0” в Сан-Франциско, пишет The Verge.

“Мы хотим, чтобы пользователи общались без оглядки на конфиденциальность, — заявил Маск. — Они не должны беспокоиться о том, что в Twitter случится утечка, а их переписка попадет в Сеть. Или думать, что в компании могут шпионить за ними”.

Такое уже случалось. В 2018 году Twitter предупредил, что “третья сторона” владела доступом к переписке бизнес-аккаунтов с клиентами целый год. Точное количество слитого контента тогда скрыли.

В 2020 хакеры взломали популярные аккаунты и продвигали на них мошеннические схемы с криптовалютой. Уже в этом году стало известно, что жертвами очередной утечки стали 5,4 млн пользователей, а власти США обвинили бывшего сотрудника Twitter в неправомерном доступе к данным в интересах Саудовской Аравии.

О планах внедрить шифрование Twitter заявлял несколько раз. Но дальше разговоров дело не шло. Илон Маск же решил поставить конфиденциальность в число главных приоритетов развития компании. Намерения были озвучены еще весной. Уже тогда упоминался мессенджер Signal.

На встрече с сотрудниками Маск подтвердил, что с шифрованием в Twitter будет помогать создатель Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). Криптограф когда-то работал на Twitter и хотел шифровать переписку еще несколько лет назад. Не получив “зеленый свет” от руководства, он ушел из Twitter и придумал Signal.

Илон Маск также анонсировал шифрование голосовых звонков и видеочатов. При этом Twitter не будет требовать номеров телефонов абонентов, всё пройдет через аккаунты пользователей.

Корреспондент The Verge хотел запросить официальные комментарии слов нового руководителя Twitter в самой компании, но весь отдел по связям с общественностью Маск распустил.

WhatsApp предупредил о фейковом приложении со шпионом для iPhone

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) предупредил ряд пользователей об установке поддельной версии мессенджера для iPhone, внутри которой был шпионский софт. Корпорация прямо связала эту историю с итальянским разработчиком SIO и заявила, что уже разлогинила затронутых пользователей и порекомендовала поставить официальный клиент WhatsApp.

История здесь не о взломе самого App Store, а о поддельном неофициальном клиенте, уточнили разработчики.

В WhatsApp пока не раскрывают, кто именно оказался среди затронутых пользователей, поэтому неизвестно, были ли там журналисты, активисты или другие знаковые деятели. Но сама формулировка компании показывает, что атака была адресной, а не массовой.

 

По данным СМИ, за этой схемой стоит SIO — итальянская компания, разрабатывающая шпионский софт для государственных заказчиков через дочернюю структуру ASIGINT. WhatsApp уже собирается направить этой фирме официальное юридическое требование прекратить подобную деятельность.

Для SIO это уже не первый такой сюжет. Ещё раньше журналисты связывали компанию с серией вредоносных Android-приложений, в том числе с фейковыми версиями WhatsApp и поддельными инструментами поддержки мобильных операторов. Тогда исследователи называли используемое ПО именем Spyrtacus.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru