Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Илон Маск поставил конфиденциальность Twitter в приоритет. Миллиардер презентовал новым сотрудникам проект Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Криптографической защитой займется основатель Signal Мокси Марлинспайк.

“У меня не должно быть возможности читать чужую переписку, даже если кто-то приставит мне пистолет к виску”, — Илон Маск задекларировал шифрование сообщений в Twitter.

Новый владелец презентовал сотрудникам проект “Twitter 2.0” в Сан-Франциско, пишет The Verge.

“Мы хотим, чтобы пользователи общались без оглядки на конфиденциальность, — заявил Маск. — Они не должны беспокоиться о том, что в Twitter случится утечка, а их переписка попадет в Сеть. Или думать, что в компании могут шпионить за ними”.

Такое уже случалось. В 2018 году Twitter предупредил, что “третья сторона” владела доступом к переписке бизнес-аккаунтов с клиентами целый год. Точное количество слитого контента тогда скрыли.

В 2020 хакеры взломали популярные аккаунты и продвигали на них мошеннические схемы с криптовалютой. Уже в этом году стало известно, что жертвами очередной утечки стали 5,4 млн пользователей, а власти США обвинили бывшего сотрудника Twitter в неправомерном доступе к данным в интересах Саудовской Аравии.

О планах внедрить шифрование Twitter заявлял несколько раз. Но дальше разговоров дело не шло. Илон Маск же решил поставить конфиденциальность в число главных приоритетов развития компании. Намерения были озвучены еще весной. Уже тогда упоминался мессенджер Signal.

На встрече с сотрудниками Маск подтвердил, что с шифрованием в Twitter будет помогать создатель Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). Криптограф когда-то работал на Twitter и хотел шифровать переписку еще несколько лет назад. Не получив “зеленый свет” от руководства, он ушел из Twitter и придумал Signal.

Илон Маск также анонсировал шифрование голосовых звонков и видеочатов. При этом Twitter не будет требовать номеров телефонов абонентов, всё пройдет через аккаунты пользователей.

Корреспондент The Verge хотел запросить официальные комментарии слов нового руководителя Twitter в самой компании, но весь отдел по связям с общественностью Маск распустил.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru