Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Илон Маск поставил конфиденциальность Twitter в приоритет. Миллиардер презентовал новым сотрудникам проект Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Криптографической защитой займется основатель Signal Мокси Марлинспайк.

“У меня не должно быть возможности читать чужую переписку, даже если кто-то приставит мне пистолет к виску”, — Илон Маск задекларировал шифрование сообщений в Twitter.

Новый владелец презентовал сотрудникам проект “Twitter 2.0” в Сан-Франциско, пишет The Verge.

“Мы хотим, чтобы пользователи общались без оглядки на конфиденциальность, — заявил Маск. — Они не должны беспокоиться о том, что в Twitter случится утечка, а их переписка попадет в Сеть. Или думать, что в компании могут шпионить за ними”.

Такое уже случалось. В 2018 году Twitter предупредил, что “третья сторона” владела доступом к переписке бизнес-аккаунтов с клиентами целый год. Точное количество слитого контента тогда скрыли.

В 2020 хакеры взломали популярные аккаунты и продвигали на них мошеннические схемы с криптовалютой. Уже в этом году стало известно, что жертвами очередной утечки стали 5,4 млн пользователей, а власти США обвинили бывшего сотрудника Twitter в неправомерном доступе к данным в интересах Саудовской Аравии.

О планах внедрить шифрование Twitter заявлял несколько раз. Но дальше разговоров дело не шло. Илон Маск же решил поставить конфиденциальность в число главных приоритетов развития компании. Намерения были озвучены еще весной. Уже тогда упоминался мессенджер Signal.

На встрече с сотрудниками Маск подтвердил, что с шифрованием в Twitter будет помогать создатель Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). Криптограф когда-то работал на Twitter и хотел шифровать переписку еще несколько лет назад. Не получив “зеленый свет” от руководства, он ушел из Twitter и придумал Signal.

Илон Маск также анонсировал шифрование голосовых звонков и видеочатов. При этом Twitter не будет требовать номеров телефонов абонентов, всё пройдет через аккаунты пользователей.

Корреспондент The Verge хотел запросить официальные комментарии слов нового руководителя Twitter в самой компании, но весь отдел по связям с общественностью Маск распустил.

В Ubuntu нашли опасный путь к root через штатные компоненты

Исследователи из Qualys Threat Research Unit описали новую уязвимость повышения привилегий в Ubuntu Desktop 24.04 и новее. Она получила идентификатор CVE-2026-3888 и неприятна тем, что дело не в одной «кривой строчке кода», а в неудачном взаимодействии двух вполне штатных и привилегированных компонентов системы.

Речь идёт о связке snap-confine и systemd-tmpfiles. Первый отвечает за изоляцию snap-приложений и работает с повышенными правами, второй занимается уборкой временных каталогов вроде /tmp.

По данным Qualys, проблема возникает в тот момент, когда systemd-tmpfiles удаляет критически важный каталог /tmp/.snap, который потом снова используется snap-confine.

Если злоумышленник успевает подменить его своим содержимым до следующей инициализации песочницы, привилегированный процесс может подхватить вредоносные файлы и фактически выполнить произвольный код с правами root.

Атака требует времени: в Ubuntu 24.04, как утверждают исследователи, нужно дождаться окна очистки примерно в 30 дней, а в более новых версиях — около 10 дней. Именно поэтому сложность эксплуатации оценивается как высокая. Но если всё складывается, полная компрометация хоста гарантирована.

Уязвимыми Qualys называет версии ниже 2.73+ubuntu24.04.1 для Ubuntu 24.04 LTS, ниже 2.73+ubuntu25.10.1 для Ubuntu 25.10 и ниже 2.74.1+ubuntu26.04.1 для ветки Ubuntu 26.04 Dev. Исследователи отдельно советуют ставить обновления даже на более старые системы — от 16.04 до 22.04 — если там есть нетиповые конфигурации.

При этом Canonical в любом случае публикует патчи через Ubuntu Security Notices, так что пользователям Ubuntu здесь лучше просто проверить обновления и версию snapd на своих машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru