Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных

Минцифры России совместно с «РТК-Солар», консалтинговым агентством НАФИ и университетским исследователями (СПбГУТ) проверили осведомленность россиян об актуальных киберугрозах и способах защиты от них. Результаты оказались плачевными: общий индекс киберграмотности населения составил 48,2 пункта из 100 возможных.

Всероссийское исследование проводилось в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». В опросе приняли участие жители 80 субъектов Федерации в возрасте от 13 до 65 лет и старше.

Анкетирование охватило такие темы, как антивирусная защита, безопасное использование интернета, социальная инженерия, телефонное и интернет-мошенничество, безопасность персональных данных, безопасное использование Wi-Fi. Наиболее высокий уровень киберграмотности показала возрастная группа от 25 до 34 лет.

Хуже всего россияне знают о киберугрозах: 41% опрошенных не смогли назвать ни одной. Остальные чаще всего отмечали компьютерные вирусы (20%), взлом аккаунтов (19%), телефонное мошенничество (16%), фишинг (14%). Подростки (13 – 17 лет) лучше всего осведомлены о таких угрозах, как взлом соцсетей и мошенничество (36 и 22% соответственно).

О правилах создания надежных паролей знает 21% опрошенных, о принципах защиты ПДн — 19%. Представители самой старшей возрастной группы показали высокие результаты (46,6%) в сфере безопасного использования государственных порталов и банков.

Самооценка киберграмостности у россиян оказалась относительно низкой: 41% поставили себе от 1 до 3 баллов по десятибалльной шкале. В 8-10 баллов оценили свои знания лишь 18% участников опроса.

«С киберугрозами могут столкнуться граждане любого возраста, — комментирует директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин. — При этом защититься от мошенничества в сети не так уж и сложно: иногда достаточно поставить надежный пароль или сказать «Я перезвоню» в ответ на подозрительный звонок. Осознанное поведение граждан в интернете — это, в первую очередь, надежная защита их собственных персональных данных и денежных средств. Узнать о правилах безопасного поведения в интернете можно на портале Госуслуг в разделе «Кибербезопасность — это просто» или на сайте киберзож.рф».

По данным «РТК-Солар», за последний год россияне чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством (67%), треть граждан получала фишинговые письма. Наиболее редкие угрозы в рунете: получение несанкционированного доступа к личным файлам (11%), вредоносные программы (14%).

Согласно статистике «Лаборатории Касперского», в период с января по сентябрь 2022 года количество атак программ-шпионов для мобильных устройств во всем мире увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом годовой давности. В России за это время эксперты зафиксировали более 320 тысяч таких попыток.

Данные сайта КиберЗОЖ:

  • в 2022 году жертвами хакерских атак стали 65 млн россиян;
  • 59% пользователей используют один и тот же пароль для всех аккаунтов;
  • самый популярный пароль в рунете — 123456.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru