Подтверждено: Azov — вайпер, стирает по 666 байтов данных за раз

Подтверждено: Azov — вайпер, стирает по 666 байтов данных за раз

Подтверждено: Azov — вайпер, стирает по 666 байтов данных за раз

Вредонос Azov, позиционируемый как шифровальщик, продолжает собирать жатву по всему миру. В Check Point Research проанализировали Windows-зловреда и выяснили, что в действительности это вайпер, уничтожающий данные и заражающий другие программы.

Лжешифровальщик Azov объявился в Сети в прошлом месяце. Его атаки отличаются тем, что для возврата заблокированных файлов злоумышленники предлагают через Twitter связаться с известными ИБ-экспертами — Александрой Донец (@hasherezade), Майклом Гиллеспи (@demonslay335), Лоренсом Абрамсом из BleepingComputer, командой MalwareHunterTeam.

Других контактов операторы зловреда не предоставляют, и вызволить данные обычным путем — через уплату выкупа — невозможно. В связи с этим Azov отнесли к деструктивным вредоносным программам и, как теперь выяснилось, попали в точку.

Проведенный в Check Point анализ показал, что выдаваемый за шифровальщика зловред на самом деле умышленно портит данные, перезаписывая содержимое файлов. Согласно настройкам, эта функциональность включилась 27 октября.

В комментарии для BleepingComputer эксперт ИБ-компании Иржи Винопал (Jiří Vinopal) пояснил, что вайпер перезаписывает файлы, работая в цикле над блоками по 666 байт, притом с пропусками. В итоговой структуре блоки, заполненные произвольными данными, чередуются с оригинальными: мусорный — исходный, мусорный — исходный и т. д.

Более того, вредонос внедряет в исполняемые файлы жертвы (64-битные) шелл-код, инициирующий стирание данных при каждом запуске безобидной программы. Исключения составляют экзешники, путь к которым включает следующие строки:

  • :\Windows
  • \ProgramData\
  • \cache2\entries
  • \Low\Content.IE5\
  • \User Data\Default\Cache\
  • Documents and Settings
  • \All Users

Зараженные таким образом файлы различаются по контрольной сумме. Полиморфизм в данном случае, видимо, используется для обхода антивирусов.

Доставка Azov пока осуществляется прежним способом — с помощью SmokeLoader. Намеки на украинское происхождение в названии зловреда и адресованной жертвам записке исследователи склонны считать ложным прикрытием.

Последние две недели число новых образцов на VirusTotal быстро растет; уровень детектирования вайпера на 8 ноября составляет 51/70. Очистка от инфекции потребует переустановки Windows. Не исключено, что после визита Azov в системе объявятся и другие зловреды, в том числе инфостилеры, поэтому потенциальным жертвам советуют сбросить все пароли к имейл и финансовым сервисам, а также позаботиться о сохранности прочей конфиденциальной информации.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru