Задержаны 75 предполагаемых членов банды Black Axe, промышлявшей фродом

Задержаны 75 предполагаемых членов банды Black Axe, промышлявшей фродом

Интерпол рапортует об успехах международной операции Jackal, нацеленной на ликвидацию группы интернет-мошенников Black Axe и ее партнеров в Западной Африке. За несколько дней, с 26 сентября по 30-е, полиция разных стран провела 75 арестов, в том числе два в ЮАР и три в Италии.

По имеющимся данным, интернациональная группировка Black Axe специализировалась на финансовом фроде и вкладывала выручку в торговлю наркотиками и живым товаром. В совместной полицейской операции приняли участие силовики из 14 стран, в том числе европейских и африканских, а также из США, Австралии, ОАЭ и Малайзии.

Некоторые из задержанных предположительно принимали участие в реализации мошеннических схем, другие помогали отмывать деньги, полученные преступным путем. На банковских счетах, контролируемых ОПГ, обнаружено 1,2 млн евро.

Полицейские также провели 49 обысков и изъяли 12 тыс. сим-карт, с помощью которых удалось идентифицировать еще более 70 подозреваемых. У арестованных изъяты предметы роскоши, дорогие авто и десятки тысяч наличными (sic).

ОПГ вроде Black Axe поставили онлайн-мошенничество на поток, реализуя различные схемы, помогающие завоевать доверие намеченных жертв (фейковые знакомства, BEC-скам и проч.). В результате угроза приобрела глобальный характер, и Интерпол счел своим долгом включиться в борьбу с финансовым фродом.

Организация не первый раз выступает в роли координатора трансграничных силовых операций в этой сфере — так, при ее активном участии партнерам по правоохране удалось за два года развалить крупную нигерийскую ОПГ, промышлявшую фишингом и BEC-мошенничеством.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru