Обнаружен вредоносный софт, заточенный под обход PT Sandbox

Обнаружен вредоносный софт, заточенный под обход PT Sandbox

Исследователи из экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) выявили зловреда, умеющего распознавать старые версии песочницы PT Sandbox. По словам специалистов, они впервые встречают это имя в списках проверок, которые помогают вредоносным программам уклоняться от обнаружения и анализа.

Необычный семпл был найден в начале текущего месяца в ходе ежедневного мониторинга киберугроз. Файл с актуальным названием Povestka_26-09-2022.wsf содержал обфусцированный JavaScript-код (по всей видимости, именно его раздавали в рамках имейл-кампании, о которой предупреждали эксперты «Лаборатории Касперского»).

Как оказалось, этот скрипт проводит проверки на наличие виртуальных машин, песочниц, антивирусов и при отсутствии совпадений со вшитым списком запускает основную полезную нагрузку. В противном случае он откатывает ее исполнение.

Для выявления сэндбоксов вредоносные программы, по данным PT, обычно отправляют WMI-запросы (25% зловредов) либо реализуют иные проверки окружения (33%), а также проверяют список запущенных процессов (19%). Изученный в ИБ-компании вредонос использует способ разведки, заточенный под PT Sandbox.

«Это первый известный нам случай попытки уклонения вредоносного ПО от обнаружения PT Sandbox, — комментирует Александр Тюков, специалист отдела обнаружения ВПО PT Expert Security Center. — Зловред ищет специальную папку, которая, по мнению злоумышленников, может косвенно указать на факт выполнения в среде нашей песочницы. Если результат проверки будет положительным, образец завершит работу. Такой сценарий был возможен лишь для старых версий PT Sandbox и сегодня уже не актуален. PT Sandbox умеет хорошо скрывать свое присутствие, чтобы не дать зловредам преждевременно прекратить свою работу и позволить песочнице собрать как можно больше информации для реагирования на киберугрозу и последующего расследования».

Разработчики PT Sandbox постоянно совершенствуют механизмы обнаружения вредоносных программ и попыток обхода песочниц. Так, в прошлом году в защитном продукте была введена поддержка технологий обмана, направленных на создание ловушек для зловредов — имитаций файлов и процессов, способных спровоцировать запуск полезной нагрузки.

Песочницу PT Sandbox, по данным компании, используют госструктуры, финансовые организации, промышленные предприятия. По итогам первого полугодия продажи защитного продукта возросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru