Один из авторов LockBit слил в Сеть билдер последней версии шифровальщика

Один из авторов LockBit слил в Сеть билдер последней версии шифровальщика

Один из авторов LockBit слил в Сеть билдер последней версии шифровальщика

В стане киберпреступников опять разногласия. На этот раз один из недовольных разработчиков программы-вымогателя LockBit слил билдер последней версии шифровальщика в Сеть. Об утечке сообщили пользователи Twitter.

Как известно, злоумышленники выпустили версию LockBit 3.0 в конце июня 2022 года. Одновременно авторы вредоноса запустили программу bug bounty, чтобы повысить качество кода.

Интересно, что LockBit версии 3.0 (кодовое имя — LockBit Black) преподносился как некий прорыв: «сделаем программы-вымогатели вновь великими» и т. п. Последний релиз тестировали на протяжении двух месяцев, а его «фишкой» стали функции, затрудняющие анализ зловреда.

По словам исследователя в области кибербезопасности под ником “3xp0rt“, пользователь Twitter Ali Qushji утверждает, что его команде удалось взломать серверы LockBits и украсть билдер версии LockBits 3.0.

После этого подключились специалисты VX-Underground, которые рассказали о пользователе “protonleaks“. Он тоже поделился билдером последней версии шифровальщика. Тем не менее есть информация, что «официальный представитель» операций LockBit — LockBitSupp — опровергает факт взлома и утечки.

Так или иначе, если билдер действительно утёк, он позволит любому желающему организовать атаки шифровальщика и прилично на этом заработать. Билдер состоит из четырёх файлов: генератор ключа шифрования, сам сборщик, настраиваемый файл конфигурации и пакетный файл для объединения всего.

 

Файл config.json, который также можно найти в архиве, предназначен для кастомной записки с требованием выкупа, настройки коммуникации с командным сервером и завершения ряда служб, процессов. Издание BleepingComputer проанализировало и наглядно показало содержимое скомпрометированного билдера.

Roblox может вернуться в Россию после договорённостей с Минцифры

Похоже, Roblox получил шанс официально вернуться в российскую повестку. Минцифры сообщило, что достигло договорённостей с компанией по вопросам защиты несовершеннолетних пользователей и соблюдения требований российского законодательства.

Как заявили в министерстве, переговоры с оператором популярной игровой платформы завершились в начале июня.

Российская сторона указала на проблемы с действующими механизмами модерации и защиты детей. По данным Минцифры, существующие меры не всегда эффективно препятствовали распространению материалов, связанных с пропагандой суицидального поведения, употребления наркотиков и вовлечением несовершеннолетних в противоправную деятельность.

После консультаций Roblox предоставила гарантии внедрения дополнительных мер защиты пользователей.

Одним из ключевых изменений станет запуск возрастного разделения контента. Уже в июне на платформе должны появиться режимы Roblox Kids и Roblox Select, которые позволят ограничивать доступ к играм в зависимости от возраста пользователя.

Кроме того, компания подтвердила обязательства по борьбе с вредоносным и нежелательным контентом, который может негативно влиять на здоровье и развитие детей.

В Минцифры подчеркнули, что поддерживают работу зарубежных цифровых платформ в России при условии соблюдения требований законодательства. По словам представителей ведомства, аналогичный диалог ведётся и с другими иностранными сервисами.

На фоне достигнутых договорённостей Минцифры и Роскомнадзор уже обратились в соответствующие правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений на доступ к Roblox на территории России.

Фактически речь идёт о своеобразной сделке: платформа усиливает контроль за детским контентом и вводит новые возрастные ограничения, а российская сторона готова рассмотреть смягчение действующих ограничительных мер.

Если процесс пойдёт по заявленному сценарию, то миллионы российских игроков могут получить более стабильный доступ к одной из крупнейших игровых платформ мира. А сама история станет редким примером того, как зарубежный цифровой сервис и российские регуляторы смогли договориться без громких конфликтов и многолетних судебных разбирательств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru