QNAP устранила 0-day, эксплуатируемую в атаках шифровальщика Deadbolt

QNAP устранила 0-day, эксплуатируемую в атаках шифровальщика Deadbolt

QNAP предупреждает клиентов о кибератаках операторов программы-вымогателя DeadBolt, которые стартовали в конце прошлой недели. Злоумышленники используют уязвимость нулевого дня (0-day) в Photo Station. Разработчики уже выпустили патч, но атаки всё ещё продолжаются.

«Сегодня мы зафиксировали активность киберугрозы DEADBOLT, которая эксплуатирует уязвимость в Photo Station для шифрования устройств QNAP NAS, подключённых к Сети», — гласит официальное уведомление QNAP.

Пик активности операторов шифровальщика пришёлся на субботу и воскресенье. Об этом свидетельствует график BleepingComputer:

 

QNAP выпустила обновление Photo Station через 12 часов после того, как начались атаки DeadBolt. Всем пользователям настоятельно рекомендуется установить новую версию Photo Station, проблему могут решить следующие апдейты:

  • QTS 5.0.1: Photo Station 6.1.2 и более поздние версии
  • QTS 5.0.0/4.5.x: Photo Station 6.0.22 и более поздние версии
  • QTS 4.3.6: Photo Station 5.7.18 и более поздние версии
  • QTS 4.3.3: Photo Station 5.4.15 и более поздние версии
  • QTS 4.2.6: Photo Station 5.2.14 и более поздние версии

Есть и другой способ защититься от атак шифровальщика: заменить Photo Station на QuMagie, который является более безопасным инструментом для управления хранилищем фотографии на устройствах QNAP NAS.

Помимо этого, в компании отметили, что QNAP NAS не стоит напрямую подключать к Сети. Нужно либо использовать функцию myQNAPcloud Link, либо задействовать VPN-сервис. И, само собой, необходимо ответственно подходить к выбору пароля — он должен быть сложным.

В июле мы писали, что на сетевые хранилища QNAP напал шифровальщик Checkmate.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru