Хакеры взломали аккаунт разработчика LastPass, выкрали исходный код

Хакеры взломали аккаунт разработчика LastPass, выкрали исходный код

Хакеры взломали аккаунт разработчика LastPass, выкрали исходный код

Компания LastPass, стоящая за разработкой одноименного менеджера паролей, стала жертвой взлома: киберпреступникам удалось получить доступ к среде разработки и выкрасть часть исходного кода.

LastPass опубликовала официальное заявление, согласно которому злоумышленники проникли во внутренние системы через скомпрометированный аккаунт одного из разработчиков.

При этом в компании подчеркивают, что нет никаких доказательств кражи паролей или любой другой информации пользователей менеджера паролей. Тем не менее хакеры смогли добраться до технических данных LastPass.

«После инцидента мы приняли все необходимые меры и привлекли специалистов в области сетевой криминалистики для расследования взлома. В настоящее время мы продолжаем изучать обстоятельства, но уже приняли все меры и не видим признаков присутствия третьих лиц в сети», — гласит официальное заявление.

Представители компании не предоставили дополнительной информации по киберинциденту и не объяснили, как именно злоумышленники проникли в аккаунт разработчика. Также непонятно, какой исходный код попал в руки преступников.

Напомним, в конце декабря 2021 года прошла информация о компрометации мастер-паролей пользователей LastPass. В июне этого года LastPass открыл доступ к хранилищу учётных данных через беспарольный вход — с помощью LastPass Authenticator.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru