Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS

Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS

Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS

Клиент Google Cloud Armor стал мишенью для одной из DDoS-атак по протоколу HTTPS. Мощность этой DDoS составила 46 миллионов запросов в секунду (requests per second, RPS) — на сегодняшний день рекорд среди подобных кибератак.

По оценкам экспертов, буквально за две минуты мощность свежей DDoS выросла с 100 тысяч RPS до 46 миллионов. Это почти на 80% превышает прошлый рекорд, который зафиксировала Cloudflare — 26 млн запросов в секунду.

DDoS-атака на клиента Google Cloud Armor длилась 69 минут. Всё началось со «смешных» 10 тыс. RPS, которые буквально за восемь минут превратились в 100 тыс. RPS. Ещё две минуты спустя атака достигла рекордных 46 млн RPS.

 

Для яркого сравнения Google описывает мощность этой DDoS так: это всё равно, что получить все ежедневные запросы к «Википедии» всего за десять секунд. К счастью, для клиента Google Cloud Armor всё обошлось без потерь, потому что изначально использовались корректные настройки митигации.

Что за вредонос стоял за этой атакой — пока неизвестно. Тем не менее исследователям удалось географически вычислить ботнет, который с большой долей вероятности стоял за атакой, — Mēris.

Яндекс опроверг безграничный доступ Алисы AI к данным пользователей

Алиса AI не получит неограниченный доступ к данным смартфонов и не сможет самостоятельно заглядывать в банковские приложения. Об этом заявил руководитель группы безопасности Алисы AI и автономного транспорта Яндекса Борис Рютин.

По его словам, возможности ассистента всегда ограничены механизмами безопасности мобильной операционной системы.

Работать с данными или функциями устройства он может только после явного разрешения владельца.

Представитель Яндекса также утверждает, что российский помощник не получит дополнительных возможностей и преимуществ перед зарубежными аналогами. Пользователь сможет самостоятельно выбрать системного ассистента в настройках — отечественного или иностранного.

Комментарий последовал после публикации о возможном обновлении правил предустановки российского ПО. По данным источников, Минцифры обсуждает предоставление системным ИИ-помощникам доступа к приложениям, уведомлениям, средствам авторизации и аппаратным функциям устройств.

Источники допускали, что Алиса AI сможет взаимодействовать даже с банковскими сервисами и другими программами, обрабатывающими конфиденциальные данные.

В начале августа Минцифры уже публиковало проект, согласно которому пользователю должны предлагать выбрать системного помощника при первом включении гаджета. Позже документ удалили с портала нормативных актов и отправили на доработку.

Таким образом, окончательные требования ещё не утверждены, а детали будущих полномочий помощников остаются предметом обсуждения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru