Cisco подтвердила факт атаки банды Yanluowang на свои системы

Cisco подтвердила факт атаки банды Yanluowang на свои системы

Cisco подтвердила факт атаки банды Yanluowang на свои системы

Представители Cisco подтвердили, что компания стала жертвой кибератаки операторов программы-вымогателя Yanluowang. Инцидент произошел в конце мая, однако, по словам Cisco, злоумышленники не смогли добраться до внутренней информации и повлиять на работу корпорации.

Несмотря на то что хакерам удалось пробраться в сеть техногиганта, команда безопасности «немедленно приняла меры по сдерживанию и ограничению их доступа».

«Мы не выявили воздействия на наши корпоративные процессы. Продукты и сервисы, а также конфиденциальная информация клиентов и сотрудников не были затронуты в ходе инцидента», — заявили в пресс-службе Cisco.

В блоге корпорации также отмечается, что специалистам удалось установить группировку, стоящую за атакой. Это были операторы программы-вымогателя Yanluowang, утверждающие, что им удалось украсть внутренние данные Cisco.

Злоумышленники даже разместили в даркнете список файлов, которые, предположительно, принадлежат Cisco. Однако в заявлении техногиганта утверждается, что специалистам удалось заблокировать попытки получить доступ к внутренней сети.

Согласно посту команды Cisco Security Incident Response (CSIRT), киберпреступники украли учетные данные одного из сотрудников, получив доступ к его Google-аккаунту. Интересно, что служащий хранил пароли в браузере, за что и поплатился: злоумышленники утащили их при очередной синхронизации.

После атаки операторы Yanluowang направили Cisco скриншот, на котором якобы изображен список скомпрометированных файлов. Как утверждают сами преступники, им удалось укрыть 2,75 ГБ информации.

 

Cisco обратилась в правоохранительные органы, чтобы найти и наказать банду Yanluowang.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru