WhatsApp, Snapchat и Spotify оштрафовали по закону о приземлении данных

WhatsApp, Snapchat и Spotify оштрафовали по закону о приземлении данных

WhatsApp, Snapchat и Spotify оштрафовали по закону о приземлении данных

Самый большой штраф получил WhatsApp — 18 млн рублей. Накануне в Москве прошел очередной “судный день” над зарубежными компаниями, которые не хотят “приземляться”.

Повторный отказ локализовать данные российских пользователей обойдется WhatsApp в 18 млн рублей. Решение накануне вынес мировой судья Таганского района Москвы.

"Признать виновным WhatsApp LLC. и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 18 миллионов рублей", — огласил решение судья Тимур Вахрамеев.

Это максимально возможный штраф за подобное нарушение. Представитель компании в суд не явился, дело рассматривалось без него.

В августе прошлого года по этой же статье WhatsApp выписали первые четыре миллиона рублей. В том же суде накануне оштрафовали и американскую компанию Snap, владельца Snapchat.

"Признать Snap Inc. виновной по ч.8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ) и назначить штраф в размере 1 млн рублей", — огласил решение судья.

Затем суд вынес еще “стопку” решений по этой же статье:

  • Tinder — 2 млн рублей
  • Hotels — 1 млн рублей
  • Spotify — 500 тысяч рублей

В начале июля за отказ хранить информацию о российских пользователей на территории страны на 2 млн рублей оштрафовали Apple, Zoom и Speedtest — на миллион рублей.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru