Распродажа люкса: в даркнете предлагают данные клиентов ЦУМа

Распродажа люкса: в даркнете предлагают данные клиентов ЦУМа

“Контрольную закупку” слитой базы Центрального Универмага Москвы сделали эксперты Infosecurity. Продавцы утверждают, что получили дамп из службы поддержки ЦУМа. “Пробник” обошелся в пять тыс. рублей и похож на оригинал.

О гуляющей по даркнету базе поклонников люксовых товаров пишет Telegram-канал Infosecurity. Продавцы не скрываются и активно идут на контакт.

Все неделю в специфических Telegram-чатах два пользователя — Сергей (до публикации предложения именовался meliksetyan_29- поленился сменить телефон для продажи базы) и @purotexnuk (он же Дима, сильно запалившийся на Авито с продажей брендовых вещей) активно предлагают к покупке база данных клиентов ЦУМа,” — цитата Telegram-источника, орфография и пунктуация сохранены.

Продавцы заявляют, что база содержит данные 50 тыс. клиентов мультибрендового магазина. В профиле значатся ФИО, пол, телефон, иногда электронная почта и даже приобретенный товар.

 

За полный комплект хакеры просят 200 тыс. рублей. По утверждению одного из продавцов, данные получили напрямую из службы поддержки ЦУМа.

Эксперты перевели 5 тыс. рублей за “тестер”.

 

“Проанализированные образцы демонстрируют совпадение контактных данных из базы с реальными публичными персонами”, — признают в Infosecurity.

Официальных комментариев ЦУМ на момент публикации не давал.

Напомним, по новой схеме сообщать об утечки бизнес обязан в первые сутки после обнаружения. Но эти правила заработают только 1 сентября.

Новый порядок штрафов тоже ещё обсуждается. Пока максимальная сумма выплаты за утечку — 100 тыс. рублей за первый прокол. Накануне московский мировой суд выписал “Гемотесту” всего 60 тыс. рублей за потерю 300 гигабайт персональных данных — по 0,2 копейки за клиента.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru