Сбои в работе сервисов Apple могут быть связаны с кибератаками на Россию

Сбои в работе сервисов Apple могут быть связаны с кибератаками на Россию

Треки не проигрываются, погода не отображается, обновления не приходят, а из App Store исчез ProtonVPN. Сбои в работе сервисов Apple начались накануне. Проблемы могут быть связаны с атаками на российскую инфраструктуру.

“Непогода” с российским Apple разыгралась в четверг утром. У многих пользователей сервисы отказывали или работали произвольно. Например, у одного оператора музыка от Apple не показывала обложку альбома или не проигрывала треки. На другом — всё работало как обычно.

В это же время на устройствах Apple отказалось работать приложение для обхода блокировок — ProtonVPN. Журналист Anti-Malware.ru успел зайти в App Store и обновить программу — через несколько часов приложение исчезло из российского магазина.

Proton VPN нельзя больше найти через поиск, а при переходе по прямой ссылке пользователей встречает строка статуса "Приложение недоступно в вашем регионе". В прессе появилось предположение, что Apple сама удалила швейцарский VPN из своего магазина.

(Напомним, Роскомнадзор заявил о блокировке Proton и еще шести VPN-сервисов в начале июля. О том, что на самом деле произошло, мы писали в материале Кому выгодна блокировка Proton в России).

“Обновленный” ProtonVPN до сих пор не подключается на смартфоне журналиста Anti-Malware.ru.

Сегодня утром в профильных Telegram-каналах стали появляться сообщения, что работу сервисов Apple штормит не по инициативе государства или собственно Apple. Причина — массированные кибератаки на российскую инфраструктуру.

Вчера в 9 утра началась масштабная атака на российскую инфраструктуру: затронуты банки, мобильные операторы, РЖД и другии компании, комментирует цепочку событий для Mobile-Review.com ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

“Учитывая, что все более-менее работает, а сбои одиночные и краткосрочные, можно сказать, что с атакой инфраструктура справляется”, — добавляет эксперт.

По словам Муртазина, никто не готов публично комментировать ситуацию, так как “сам факт атак негативно сказывается на бизнесе и воспринимается как слабость”.

Неработоспособность или частичная работоспособность сервисов от Apple — следствие таких атак, считает эксперт. Уровень вредоносной активности по сравнению с мартом значительно вырос, на защиту от действий злоумышленников тратят значительные ресурсы.

“Их не блокируют, но в тех сетях, где атакующие маскируются под сервисы от Apple, они могут попадать в стоп-лист. Работа нормализуется, когда атаки схлынут. Либо у вас есть выбор — использовать VPN-клиент, тогда никаких проблем вы наблюдать не будете”, — добавляет Муртазин.

В пользу этой версии говорит и вчерашний крупный сбой в работе Сбербанк.Онлайн. Пользователи не могли войти в приложение, не работал кол-центр. Проблему решили за два часа.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru