Аферисты предлагают должникам почистить кредитную карму

Аферисты предлагают должникам почистить кредитную карму

Аферисты предлагают должникам почистить кредитную карму

Весной банки стали жестче проверять потенциальных заемщиков и чаще отказывать в кредитах. Этим теперь пользуются мошенники. Аферисты предлагают “почистить” плохую историю, берут предоплату, а затем исчезают.

Жертву долго обрабатывают. Обычно предложение “обнулить” кредитную историю появляется в пабликах и Telegram-каналах с продвижением потребительских займов. О новых вариациях мошенничества сегодня пишут “Известия”.

“Клиента, как правило, “раскручивает” группа взаимосвязанных лиц — сначала могут предложить заработать на нелегальном форексе, потом предлагают взять кредит. А когда человек оказывается в долгах, в дело вступают “раздолжнители” и псевдоюристы”, — объясняют схему в Центробанке.

Эксперты подтверждают: аферисты действуют целенаправленно в расчете на тех, кого интересует тема высокой долговой нагрузки и возможность получить новый кредит.

“Свои предложения мошенники распространяют с помощью таргетированной рекламы в поисковиках, через соцсети, мессенджеры, — говорит руководитель платформы “Мошеловка” Евгения Лазарева. — Аферисты расклеивают объявления даже у вокзалов, на остановках и у торговых центров”.

На обращение отвечает неизвестный, он обещает «подчистить» кредитную историю за “какие-то” 30 тыс. рублей. Некоторые берут 30% от суммы задолженности.

В целом работа “отдела очистки” колеблется от 20 тыс. до 150 тыс. рублей. Еще “для дела” аферисты просят персональные данные неудачливого заемщика. После оплаты мошенники исчезают.

В ЦБ предупредили: любое предложение о полной зачистке кредитной истории по желанию клиента — это однозначный признак мошенничества.

“Даже в рамках одного бюро кредитных историй (БКИ) процедура бесконтрольной корректировки записей в кредитной истории жестко регламентируется и контролируется, — объясняет Алексей Волков из Национального бюро кредитных историй. — Кроме того, для полноценного “обнуления” требуется доступ к базам всех БКИ плюс к Центральному каталогу кредитных историй в ЦБ, что в принципе невозможно”.

“Еще нужно было бы убрать сведения из базы портала “Госуслуги” о БКИ, где содержится кредитная история, — добавляет в чек-лист руководитель платформы “Мошеловка”.

Так что пока единственный проверенный способ “очистить” кредитную историю — это погасить задолженность.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru