Аферисты предлагают должникам почистить кредитную карму

Аферисты предлагают должникам почистить кредитную карму

Аферисты предлагают должникам почистить кредитную карму

Весной банки стали жестче проверять потенциальных заемщиков и чаще отказывать в кредитах. Этим теперь пользуются мошенники. Аферисты предлагают “почистить” плохую историю, берут предоплату, а затем исчезают.

Жертву долго обрабатывают. Обычно предложение “обнулить” кредитную историю появляется в пабликах и Telegram-каналах с продвижением потребительских займов. О новых вариациях мошенничества сегодня пишут “Известия”.

“Клиента, как правило, “раскручивает” группа взаимосвязанных лиц — сначала могут предложить заработать на нелегальном форексе, потом предлагают взять кредит. А когда человек оказывается в долгах, в дело вступают “раздолжнители” и псевдоюристы”, — объясняют схему в Центробанке.

Эксперты подтверждают: аферисты действуют целенаправленно в расчете на тех, кого интересует тема высокой долговой нагрузки и возможность получить новый кредит.

“Свои предложения мошенники распространяют с помощью таргетированной рекламы в поисковиках, через соцсети, мессенджеры, — говорит руководитель платформы “Мошеловка” Евгения Лазарева. — Аферисты расклеивают объявления даже у вокзалов, на остановках и у торговых центров”.

На обращение отвечает неизвестный, он обещает «подчистить» кредитную историю за “какие-то” 30 тыс. рублей. Некоторые берут 30% от суммы задолженности.

В целом работа “отдела очистки” колеблется от 20 тыс. до 150 тыс. рублей. Еще “для дела” аферисты просят персональные данные неудачливого заемщика. После оплаты мошенники исчезают.

В ЦБ предупредили: любое предложение о полной зачистке кредитной истории по желанию клиента — это однозначный признак мошенничества.

“Даже в рамках одного бюро кредитных историй (БКИ) процедура бесконтрольной корректировки записей в кредитной истории жестко регламентируется и контролируется, — объясняет Алексей Волков из Национального бюро кредитных историй. — Кроме того, для полноценного “обнуления” требуется доступ к базам всех БКИ плюс к Центральному каталогу кредитных историй в ЦБ, что в принципе невозможно”.

“Еще нужно было бы убрать сведения из базы портала “Госуслуги” о БКИ, где содержится кредитная история, — добавляет в чек-лист руководитель платформы “Мошеловка”.

Так что пока единственный проверенный способ “очистить” кредитную историю — это погасить задолженность.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru