Новый Android-троян ворует учетки и 2FA-коды банка BBVA в Испании

Новый Android-троян ворует учетки и 2FA-коды банка BBVA в Испании

Новый Android-троян ворует учетки и 2FA-коды банка BBVA в Испании

В дикой природе обнаружен неизвестный ранее банковский троян для Android, ориентированный на клиентуру поставщика финансовых услуг BBVA. Вредонос, которого в ИБ-компании Cleafy нарекли Revive (из-за способности к перезапуску после останова), пока находится в стадии разработки и раздается только жителям Испании.

Первые атаки Revive эксперты зафиксировали 15 июня. Зловред распространяется с поддельных сайтов BBVA (bbva.appsecureguide[.]com и bbva.european2fa[.]com) под видом программы для двухфакторной аутентификации (2FA).

Посетителя уверяют, что встроенный в банковский клиент механизм 2FA перестал удовлетворять требованиям безопасности, поэтому банк якобы создал дополнительное приложение. Чтобы повысить вероятность успеха, злоумышленники вставили на сайты видеоролик с подсказками по установке APK и выдаче разрешений.

 

Проведенный итальянцами анализ вредоносного кода показал сходство с opensource-шпионом Teardroid; создатели Revive придали ему новые механизмы, приспособив для своих нужд. От других аналогов новоявленного банкера отличает узкая специализация: его поддельные страницы заточены только под один банк, BBVA.

В настоящее время Revive способен выполнять три основные задачи:

  • регистрировать пользовательский ввод с помощью модуля-кейлоггера;
  • воровать учетные данные, используя оверлеи;
  • вести перехват входящих СМС-сообщений, в том числе с одноразовыми паролями и кодами 2FA, которые высылает банк.

В обеспечение этих функций зловред, как и многие собратья, запрашивает доступ к спецвозможностям Android — Accessibility Service. Из-за частых злоупотреблений Google решила ограничить доступ к Accessibility API приложениям из неофициальных источников; блокировка должна появиться с выпуском Android 13 (сейчас проходит бета-тестирование). С той же целью в этом году для программ в Google Play был введен запрет на использование Accessibility для записи телефонных звонков.

Получив разрешение на доступ к СМС и звонкам, Revive продолжает работать в фоновом режиме как простой кейлоггер — фиксирует все, что жертва вводит на экране, и периодически отсылает улов на C2. Когда пользователь входит в мобильный банк BBVA, вредонос накладывает поверх окна фишинговую страницу и крадет учетные данные, а потом отображает безликую страницу регистрации с другими ссылками — для перенаправления жертвы на легитимный сайт банка.

Из-за узкой специализации и ограниченной географии новобранец пока плохо детектируется антивирусами. Сегодня днем, 28 июня, VirusTotal показал 8/59 и 8/61 для двух образцов, раздобытых Cleafy.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru