Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft представила новую функцию встроенной защитной программы Microsoft Defender for Endpoint (MDE), которая должна помочь организациям нивелировать вектор атаки через скомпрометированные устройства, используемые, как правило, для латерального передвижения по сети жертвы.

Нововведение позволит администраторам контролировать проблемные Windows-устройства в том случае, если они были взломаны или есть хотя бы малейшее подозрение на их компрометацию.

Таким образом, Microsoft Defender сможет заблокировать как входящие, так и исходящие коммуникации со взломанными девайсами. Это поможет существенно ограничить условного атакующего в действиях, так как он не сможет передвигаться по сети организации.

«Новые функциональные возможности Microsoft Defender защитят устройства, соседствующие со скомпрометированными, поскольку последние будут просто изолироваться», — объясняет сама Microsoft.

Есть, правда, один нюанс: нововведение работает только с устройствами на Windows 10 или Windows Server 2019 и более поздних версиях операционной системы.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru