Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Политические баннеры и вирусы, ломающие сервис — хакеры всё чаще внедряют вредоносные элементы в ПО с открытым кодом. Расставляем запятые в предложении “Не обновлять, нельзя не обновить!”.

Число “закладок” в зарубежных Open Source за три месяца увеличилось в 20 раз. Только в «Лаборатории Касперского» за весну обнаружили сто таких “кейсов”.

 О “тренде” сегодня пишет “Коммерсантъ”. Элементы прячут в хранилищах для разработки. Программисты оставляют скрипты, ведущие на политические баннеры, или шифровальщики, блокирующие работу продукта. Основной процент “закладок” привязан к действиям РФ на Украине.

Глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов говорит, что российские пользователи оказались сегодня между двух огней.

“С одной стороны, установка обновлений необходима, они закрывают уязвимости и баги, — объясняет эксперт. — Если мы этого не делаем, то снижаем защищенность инфраструктуры. С другой стороны, установка обновлений может привести к добавлению недекларированных возможностей в софт, что также снижает защищенность”.

В этой ситуации важно оценивать риски и искать баланс в каждом конкретном случае, считает Илья Шабанов.

Если установка обновлений не критична, то лучше пока не делать этого. Такого же мнения придерживается НКЦКИ. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам не рекомендовал пока устанавливать обновления для целого ряда open-source продуктов. Мы писали об этом в марте.

“Спасением в этой ситуации может стать виртуальный патчинг”, — добавляет гендиректор Anti-Malware.ru.

“Заплатки” на уязвимое “непропатченное” ПО накладываются на уровне средств сетевой или хостовой защиты. Например, такие как IDS, WAF или современный хостовый антивирус.

Вместе с тем российские власти и бизнес делают ставку на развитие Open Source.

Минцифры планирует провести эксперимент под открытой лицензией исходных кодов ПО от государства. В мае на рынок вышла киберплатформа Cyberok, она собирает готовые продукты из открытых компонентов.

Минцифры: плату за иностранный интернет-трафик в России не обсуждают

В Минцифры заявили, что вопрос о введении отдельной платы за иностранный интернет-трафик в России не рассматривается. Об этом сообщил замглавы министерства Иван Лебедев на заседании Госдумы.

«Не рассматривается плата за иностранный трафик», — сказал Лебедев, отвечая на вопрос депутата КПРФ Олега Смолина.

Последний поинтересовался, могут ли в стране ввести отдельный платеж за доступ к зарубежному сегменту интернета.

Иными словами, платить сверху за сам факт похода в иностранный интернет пока не предлагают. По крайней мере, официально такой сценарий сейчас отрицают.

Тема всплыла на фоне обсуждений вокруг VPN. Ранее сообщалось, что в России могут рассмотреть плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы якобы перестанут пускать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев написал в отраслевом чате «Мы ИТ» в МАКС, что перед министерством стоит задача снизить использование VPN-сервисов в России.

На этом фоне вопрос о платном иностранном трафике выглядел как логичное продолжение тревожной цепочки: сначала разговоры о VPN, потом — опасения, что зарубежный интернет могут превратить в отдельную платную опцию. Но в Минцифры эту идею сейчас отсекают.

Так что на данный момент расклад такой: отдельную плату за иностранный трафик не готовят, но тема ограничения и снижения использования VPN явно остаётся в повестке. Пользователи могут выдохнуть, но, пожалуй, пока не слишком расслабляться.

На прошлой неделе мы сообщали, что 47% россиян не готовы платить за зарубежный интернет, 28% уйдут в VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru