Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Политические баннеры и вирусы, ломающие сервис — хакеры всё чаще внедряют вредоносные элементы в ПО с открытым кодом. Расставляем запятые в предложении “Не обновлять, нельзя не обновить!”.

Число “закладок” в зарубежных Open Source за три месяца увеличилось в 20 раз. Только в «Лаборатории Касперского» за весну обнаружили сто таких “кейсов”.

 О “тренде” сегодня пишет “Коммерсантъ”. Элементы прячут в хранилищах для разработки. Программисты оставляют скрипты, ведущие на политические баннеры, или шифровальщики, блокирующие работу продукта. Основной процент “закладок” привязан к действиям РФ на Украине.

Глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов говорит, что российские пользователи оказались сегодня между двух огней.

“С одной стороны, установка обновлений необходима, они закрывают уязвимости и баги, — объясняет эксперт. — Если мы этого не делаем, то снижаем защищенность инфраструктуры. С другой стороны, установка обновлений может привести к добавлению недекларированных возможностей в софт, что также снижает защищенность”.

В этой ситуации важно оценивать риски и искать баланс в каждом конкретном случае, считает Илья Шабанов.

Если установка обновлений не критична, то лучше пока не делать этого. Такого же мнения придерживается НКЦКИ. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам не рекомендовал пока устанавливать обновления для целого ряда open-source продуктов. Мы писали об этом в марте.

“Спасением в этой ситуации может стать виртуальный патчинг”, — добавляет гендиректор Anti-Malware.ru.

“Заплатки” на уязвимое “непропатченное” ПО накладываются на уровне средств сетевой или хостовой защиты. Например, такие как IDS, WAF или современный хостовый антивирус.

Вместе с тем российские власти и бизнес делают ставку на развитие Open Source.

Минцифры планирует провести эксперимент под открытой лицензией исходных кодов ПО от государства. В мае на рынок вышла киберплатформа Cyberok, она собирает готовые продукты из открытых компонентов.

Только 10% россиян готовы отказаться от VPN из-за блокировок

Несмотря на усиление ограничений и регулярные проблемы с доступностью VPN-сервисов, большинство пользователей не собираются от них отказываться. К такому выводу пришли аналитики MAR CONSULT. Согласно исследованию, VPN используют более половины опрошенных россиян: 27% делают это регулярно, ещё 25% — время от времени.

Если добавить тех, чьи родственники и знакомые пользуются такими сервисами, VPN так или иначе присутствует в жизни 63% респондентов.

Главная причина использования предсказуема — доступ к заблокированным сайтам и сервисам. Об этом сообщили 61% пользователей. Также VPN применяют для доступа к зарубежным сервисам и ценам, обхода географических ограничений и просмотра контента, недоступного в России.

При этом ограничения всё же создают проблемы. Около 30% опрошенных заявили, что пользоваться VPN стало значительно сложнее. Ещё 21% столкнулись с трудностями, но нашли способы их обойти.

Чаще всего пользователи жалуются на нестабильную работу сервисов и постоянные обрывы соединения. На втором месте — необходимость искать новые VPN после блокировки старых. Замыкает тройку снижение скорости работы.

Однако самое интересное касается будущего. Более половины участников опроса уверены, что полностью победить VPN не получится. По мнению 54% респондентов, пользователи продолжат искать обходные пути независимо от новых ограничений.

Собственные планы россиян подтверждают этот вывод. 31% собираются пользоваться текущим VPN до тех пор, пока он работает. Ещё 15% готовы перейти на другой сервис, а 14% — использовать бесплатные решения, если возникнут проблемы с оплатой.

Полностью отказаться от VPN готовы лишь 10% опрошенных. Для сравнения, на отечественные альтернативы планируют перейти только 8%.

В целом отношение к блокировкам остаётся скорее негативным. 43% респондентов не одобряют ограничения VPN, тогда как поддерживают их лишь 14%.

По мнению генерального директора MAR CONSULT Дмитрия Шиманова, блокировки создают больше проблем для легального использования современных технологий, бизнеса и образования, чем для доступа к нежелательным ресурсам. А пользователи, как показывает исследование, всё равно продолжают искать новые способы обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru