Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Эксперты Fortinet опубликовали подробный разбор недавней спам-кампании, целью которой являлся засев RAT-шпионов для Windows. При открытии документа Excel на машину жертвы загружались сразу три бесфайловых зловреда: Pandora hVCN, BitRAT и AveMaria, он же Warzone RAT.

Поддельные письма оформлены как уведомление о проведенных платежах и содержат вложение в формате .xlam с вредоносным макросом. Если при открытии файла получатель проигнорирует предупреждение Microsoft Excel и разрешит запуск активного контента, на компьютер со стороннего сервера загрузится файл HTML с обфусцированным JavaScript кодом.

 

Цепочка заражения также предполагает использование PowerShell для доставки целевой полезной нагрузки — файла mainpw.dll весом 7,58 Мбайт с PowerShell-кодом, разделенным на три сегмента. Загрузка содержимого каждого из них в оперативную память осуществляется одинаково — по методу process hollowing.

Троян AveMaria обладает широким набором функций; он умеет отыскивать файлы по выбору, воровать данные из браузеров, почтовых клиентов и менеджеров паролей, регистрировать клавиатурный ввод, загружать и запускать дополнительный файлы. С его помощью можно получить доступ к зараженному устройству по RDP, через VPN или удаленный шелл, повысить привилегии в системе, перехватить управление веб-камерой.

Инструмент удаленного администрирования Pandora hVCN написан на C# и является коммерческим продуктом. Он обладает функциями, позволяющими похищать учетные данные из Chrome, Microsoft Edge, Firefox, Outlook, Foxmail и других популярных продуктов, а также поддерживает команды, необходимые для удаленного управления устройством — такие как запуск процесса, создание снимка экрана, имитация нажатия клавиш, перемещение курсора по экрану.

Вредонос BitRAT активно продвигается на хакерских форумах и теневых торговых площадках. Набор его функций весьма разнообразен; троян умеет открывать доступ к системе по RDP и через SOCKS-прокси, воровать информацию из браузеров и буфера обмена, регистрировать клавиатурный ввод, получать доступ к веб-камере и микрофону, генерировать DDoS-поток, загружать и запускать криптомайнер (XMRig).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Linux-версию бэкдора DinodasRAT заметили в реальных кибератаках

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в реальных кибератаках Linux-версию мультиплатформенного бэкдора DinodasRAT. Вредонос, которого также называют XDealer, написан на C++ и позволяет операторам собирает конфиденциальные данные.

Об активности DinodasRAT предупреждали ещё в октябре 2023 года специалисты антивирусной компании ESET. Тогда злоумышленники распространяли исключительно версию для Windows.

За атаками DinodasRAT, как считают исследователи, стоят китайские киберпреступные группировки, одна из которых, — LuoYu. Например, Trend Micro приписывает распространение бэкдора группе Earth Krahang.

Теперь «Лаборатория Касперского» выявила Linux-версию вредоноса, проходящую под номером V10. Этот образец предназначен в основном для дистрибутивов на базе Red Hat и Ubuntu.

После выполнения бэкдор «окапывается» в системе, используя скрипты запуска SystemV и SystemD, а затем периодически пытается соединиться с удалённым сервером по TCP или UDP. Последний присылает зловреду команды.

DinodasRAT может совершать операции с файлами, менять адреса командного сервера (C2), составлять список запущенных процессов и завершать их, выполнять шелл-команды, скачивать новую версию бэкдора и удалять свою копию из системы.

Инструменты отладки и мониторинга используются для ухода от детектирования, а для маскировки общения с C2 DinodasRAT задействует Tiny Encryption Algorithm (TEA).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru