В Play Store нашли 200 Android-приложений, скрывающих шпион Facestealer

В Play Store нашли 200 Android-приложений, скрывающих шпион Facestealer

В Play Store нашли 200 Android-приложений, скрывающих шпион Facestealer

Более 200 приложений для Android, замаскированных под фоторедакторы, фитнес-трекеры, игры-головоломки и тому подобный софт, распространяют шпионскую программу под именем Facestealer. Задача вредоноса — достать учётные данные жертвы и другую важную информацию.

Как объясняют исследователи из Trend Micro в отчёте, Facestealer схож по функциональности с другим известным Android-трояном — Joker. Кстати, «Джокер» на прошлой неделе снова прокрался в Google Play Store под видом PDF-сканера.

У Facestealer и Joker общая черта заключается в большом количестве вариантов: оба зловреда часто меняют свой код и таким образом плодят семплы. С момента обнаружения Facestealer шпионская программа постоянно норовит попасть в Google Play Store. Больше всего вредонос интересуется учётными данными от Facebook-аккаунтов пользователей.

Из 200 обнаруженных приложений 42 оказались VPN-сервисами, 20 — софтом для камеры, 13 — фоторедакторами. Помимо логинов и паролей, Facestealer пытается украсть файлы cookies и персональные данные, указанные в аккаунтах.

Также специалисты Trend Micro обнаружили 40 вредоносных приложений, ориентированных на интересующихся цифровой валютой пользователей. Они подписывают жертву на платные сервисы, а также вставляют навязчивую рекламу.

 

Кроме того, можно упомянуть исследование NortonLifeLock и Бостонского университета, в котором аналитики представили интересную статистику: потенциально опасные Android-приложения установили более 11,7 млн пользователей в период с 2019 по 2020 год.

Подпишитесь на новости

Фальшивая декларация ЕС: у россиян выманивают сканы загранпаспортов

Собрали документы, получили шенгенскую визу и уже мысленно гуляете по Парижу? Мошенники решили добавить в маршрут обязательную остановку — фишинговый сайт. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему, нацеленную на россиян, планирующих поездки в Европу.

Туристам рассылают письма якобы от управления ЕС по миграции и требуют за пять рабочих дней до въезда заполнить цифровую миграционную декларацию.

Для пущей убедительности аферисты прикрываются реальной системой пограничного контроля EES. В письме пугают дополнительными проверками и даже временным отказом во въезде, а затем отправляют на поддельный официальный портал.


Фальшивка сделана не на коленке: символика Евросоюза, аккуратный дизайн и сразу пять языков: русский, английский, турецкий, китайский и испанский. На сайте предлагают указать личные данные, даты поездки, информацию о сопровождающих и загрузить скан загранпаспорта.

Полный набор, чтобы затем устроить жертве персональный спектакль по телефону и попробовать выманить деньги или дополнительные сведения.

В Kaspersky допускают, что рассылка может быть адресной, а электронные адреса туристов злоумышленники получают из утечек баз отелей и сервисов бронирования.

Главное: EES не требует от путешественников предварительной онлайн-регистрации. Поэтому любые внезапные декларации нужно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru