CISA: Через уязвимость Log4Shell в 2021 году взламывали чаще всего

CISA: Через уязвимость Log4Shell в 2021 году взламывали чаще всего

CISA: Через уязвимость Log4Shell в 2021 году взламывали чаще всего

Уязвимость нулевого дня Log4Shell возглавила список брешей, которые использовали для кибератак в прошлом году. Такие данные опубликовало сегодня Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре США (CISA). В Топ-15 опасностей также вошли ProxyShell, ProxyLogon и ZeroLogon.

CVE

Vulnerability Name

Vendor and Product

Type

CVE-2021-44228

Log4Shell

Apache Log4j

Remote code execution (RCE)

CVE-2021-40539

 

Zoho ManageEngine AD SelfService Plus

RCE

CVE-2021-34523

ProxyShell

Microsoft Exchange Server

Elevation of privilege

CVE-2021-34473

ProxyShell

Microsoft Exchange Server

RCE

CVE-2021-31207

ProxyShell

Microsoft Exchange Server

Security feature bypass

CVE-2021-27065

ProxyLogon

Microsoft Exchange Server

RCE

CVE-2021-26858

ProxyLogon

Microsoft Exchange Server

RCE

CVE-2021-26857

ProxyLogon

Microsoft Exchange Server

RCE

CVE-2021-26855

ProxyLogon

Microsoft Exchange Server

RCE

CVE-2021-26084

 

 

Atlassian Confluence Server and Data Center

Arbitrary code execution

CVE-2021-21972

 

VMware vSphere Client

RCE

CVE-2020-1472

ZeroLogon

Microsoft Netlogon Remote Protocol (MS-NRPC)

Elevation of privilege

CVE-2020-0688

 

Microsoft Exchange Server

RCE

CVE-2019-11510

 

Pulse Secure Pulse Connect Secure

Arbitrary file reading

CVE-2018-13379

 

Fortinet FortiOS and FortiProxy

Path traversal

Другие популярные «дыры»: возможность удаленного выполнения кода в Microsoft Exchange Server (CVE-2020-0688), чтение произвольного файла в Pulse Secure Pulse Connect Secure (CVE-2019-11510), обход пути в Fortinet FortiOS и FortiProxy (CVE-2018-13379).

«Хакеры во всем мире всё активнее нападают на системы с выходом в интернет, – говорится в докладе, – Чаще атакам стали подвергаться email- и VPN-сервисы».

В среднем на разработку обновлений безопасности уходит две недели, это время играет на руку взломщикам.

Уязвимость Log4Shell была обнаружена в декабре 2021 в популярной библиотеке Log4j, входящей в состав Apache Logging Project. Впервые её зафиксировали при отлове багов на серверах Minecraft, но проблема глобальнее. Библиотека Log4j присутствует практически в любых корпоративных приложениях и Java-серверах и грозит атаками на таких гигантов, как Apple, Amazon, Twitter, Cloudflare и тысячам других.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru