Банковский троян SharkBot попытался вернуться на Google Play

Банковский троян SharkBot попытался вернуться на Google Play

Банковский троян SharkBot попытался вернуться на Google Play

После того как Google удалила из своего магазина четыре лжеантивируса, загружающие на Android трояна SharkBot, исследователи из Check Point нашли там еще два таких же продукта. Зловреда, прикрывавшегося именем Security Center, вновь изгнали с Google Play в конце прошлого месяца.

Все опасные находки публиковались под тремя разными аккаунтами; некоторых изделий этих разработчиков уже нет в Google Play, они сохранились только в неофициальных магазинах приложений. Загрузчика SharkBot под видом антивируса, по данным Check Point, успели скачать более 15 тыс. раз — в основном жители Италии и Великобритании.

 

В начале прошлого месяца NCC Group опубликовала детальный разбор банковского Android-трояна, атакующего пользователей с конца октября. Новое исследование подтвердило находки экспертов и выявило дополнительные подробности.

Троян SharkBot ворует учетные данные и финансовую информацию, накладывая фишинговый экран поверх окон легитимных приложений. С этой целью он при установке запрашивает разрешение на доступ к специальным возможностям Android (Accessibility Service).

Зловред также умеет проводить мошеннические транзакции, используя системы автоматического перевода денежных средств (ATS), пресекать свой запуск в песочнице, самостоятельно распространяться с помощью вредоносных ссылок в ответах на пуш-уведомления Facebook Messenger и WhatsApp. Примечательно, что установки не происходит, если мобильное устройство находится в Китае, Индии, Румынии, России, Белоруссии или на Украине.

Для поиска C2-сервера SharkBot использует DGA-алгоритм — редкий случай в среде мобильных зловредов. На момент публикации эксперты насчитали восемь IP-адресов, к которым троян пытается подключиться, перебирая сгенерированные имена доменов. В ходе исследования были суммарно найдены 27 образцов данной вредоносной программы — они различались лишь по зерну DGA и ID бота и владельца.

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru