Samsung пропатчил смартфоны от Dirty Pipe быстрее, чем Google Pixel

Samsung пропатчил смартфоны от Dirty Pipe быстрее, чем Google Pixel

Samsung пропатчил смартфоны от Dirty Pipe быстрее, чем Google Pixel

Dirty Pipe — одна из самых опасных уязвимостей в ядре Linux, выявленных за последнее время; она позволяет пользователю с низкими правами перезаписать файлы, предназначенные только для чтения. Спустя почти месяц после выхода патчей для десктопного Linux аналитики решили выяснить, как обстоят дела у Android.

Согласно хронологии, которую приводит Макс Келлерманн, Google представила заплатку от Dirty Pipe в коде Android от 23 февраля. Однако здесь вступил в игру всем известный недостаток этой ОС — апдейты доходят до пользователей гораздо медленнее, чем того бы хотелось.

Тем не менее есть один интересный вопрос: почему баг за последние два года не стал существенной проблемой для мобильных устройств, учитывая, что он появился в версии Linux 5.8, представленной в августе 2020 года. Оказалось, что здесь как раз и помог принцип выпуска апдейтов для Android, поскольку лишь флагманы получают последнюю версию ядра.

Таким образом, баг Dirty Pipe затронул лишь новые смартфоны, выпущенные в 2022 году, например Google Pixel 6, Samsung Galaxy S22 и OnePlus 10 Pro. Кстати, в середине марта эксперты уже продемонстрировали эксплуатацию Dirty Pipe и получение root на Pixel 6 Pro и Samsung S22.

Проблема в том, что аналитики не нашли патчей для Dirty Pipe в мартовском наборе обновления для Android. Более того, заплаток нет и в апрельских апдейтах. А вот у Samsung дела идут куда лучше: в бюллетене от южнокорейского техногиганта упоминается патч для CVE-2022-0847.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru