Group-IB и РОТЕК объединили усилия по обеспечению безопасности КИИ

Group-IB и РОТЕК объединили усилия по обеспечению безопасности КИИ

Group-IB и РОТЕК объединили усилия по обеспечению безопасности КИИ

Промышленный холдинг «РОТЕК» и ИБ-компания Group-IB подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения технологической и кибербезопасности объектов критической инфраструктуры (КИИ). В рамках этого соглашения предотвращать аварии из-за износа оборудования на предприятиях АСУ ТП будет программно-аппаратный комплекс «ПРАНА», а кибератаки — комплексное решение Threat Hunting Framework Industrial (THF Industrial).

По оценке экспертов, несколько часов вынужденного простоя из-за аварии или кибератаки обходятся организациям в десятки миллионов рублей. Совместное решение «РОТЕК» и GIB позволит инженерам и ИБ-специалистам в едином интерфейсе отслеживать состояние вверенной им инфраструктуры и заблаговременно принимать меры по предотвращению инцидентов, влекущих финансовые потери.

Комплексное решение «ПРАНА» разработки «РОТЕК» уже широко применяется в энергетике. На таких объектах ежегодно регистрируется более 3000 аварий, притом почти половина из них происходит на турбинном и котельном оборудовании. Использование «ПРАНА» позволяет выявить неполадки за 2-3 месяца до катастрофического отказа аппаратуры и принять меры для предотвращения сбоя технологического процесса или, хуже того, остановки производства.

Специализированная система THF Industrial, созданная в Group-IB, призвана обеспечить защиту объектов КИИ от актуальных киберугроз, в том числе APT-атак и новых, неизвестных ранее приемов и техник. Это решение позволяет проактивно отслеживать вредоносную активность в компьютерных сетях и на ранней стадии выявлять новые, сложные угрозы как внутри организации, так и за ее пределами.

По данным GIB, количество кибератак на объекты КИИ в России, зафиксированных экспертами в период с января по июнь, почти в три раза превысило уровень 2019 года. Одной из основных угроз для КИИ в настоящее время являются программы-шифровальщики; в прошлом году число таких атак по всему миру возросло более чем на 150%. При этом среднее время простоя предприятия по вине вымогателей составляет 18 суток, а суммы выкупа увеличились почти в два раза — до $170 миллионов.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru