Атакующие подсовывают бэкдор разработчикам iOS- и macOS-приложений

Атакующие подсовывают бэкдор разработчикам iOS- и macOS-приложений

Атакующие подсовывают бэкдор разработчикам iOS- и macOS-приложений

Специалисты в области безопасности рассказали о новой кампании киберпреступников, пытающихся протроянить разработчиков приложений для операционных систем от Apple. В качестве вектора злоумышленники используют Xcode, интегрированную среду разработки (IDE).

Xcode-проект, который атакующие задействовали в этой кампании, получил имя «XcodeSpy». С его помощью на компьютер девелоперов устанавливался бэкдор. В сущности, XcodeSpy представлял собой вредоносную копию вполне легитимного проекта с открытым исходным кодом — TabBarInteraction.

TabBarInteraction распространяется совершенно свободно, его может скачать любой желающий с площадки GitHub. Этот проект предназначен для анимирования элементов на панели вкладок в iOS при взаимодействии с пользователем.

«XcodeSpy — злонамеренный Xcode-проект, устанавливающий специально подготовленный вариант известного бэкдора EggShell на компьютер разработчика под управлением операционной системы macOS. Злоумышленники также заранее продумали механизм закрепления в атакованной системе», — объяснили специалисты компании SentinelOne.

 

К слову, эти атаки подозрительно похожи на недавние операции киберпреступников, пытавшихся украсть PoC-коды у ИБ-экспертов с помощью соцсетей. Тогда атакующие использовали файл для проекта Visual Studio, который тоже устанавливал кастомный бэкдор.

XcodeSpy содержит обфусцированный Run Script, отличающий его от безобидной версии проекта. Этот скрипт может связываться с командным сервером (C2) и получать от него специально подготовленную версию бэкдора EggShell.

Попав в систему девелопера, EggShell будет записывать аудио с помощью встроенного микрофона, видео — с помощью камеры, а также перехватывать данные, вводимые через клавиатуру.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru