Firefox Quantum: улучшенные функции безопасности и конфиденциальности

Firefox Quantum: улучшенные функции безопасности и конфиденциальности

Mozilla выпустила Firefox 57 (Firefox Quantum), новая версия браузера имеет множество улучшений производительности, а также исправлений по части безопасности.

Отметилась новая версия новым механизмом просмотра, который в полной мере использует вычислительную мощность в современных устройствах, поддержку аппаратного видеодекодера AMD VP9 для улучшения воспроизведения видео с меньшим энергопотреблением и более чистый и быстрый пользовательский интерфейс с оптимизацией для сенсорных экранов.

С этого момента Firefox будет поддерживать расширения, созданные с использованием WebExtension API, кросс-браузерной системы для разработки расширений. Поддержка устаревших расширений осуществляться не будет.

«В прошлом расширения часто переставали работать каждый раз, когда выпускалась новая версия Firefox, разработчикам приходилось обновлять их каждые шесть недель, чтобы поддерживать совместимость. Поскольку расширения могут также напрямую менять внутренний код Firefox, злоумышленники могли включить вредоносный код в легитимное расширение», — поясняет Mozilla.

«Чтобы решить эту проблему, мы перешли к новой структуре для разработки расширений для Firefox. Расширения, созданные по новым стандартам, более безопасны и будут совместимы с будущими версиями браузера. Большинство популярных дополнений уже перешли к этой модели», — добавляет компания.

Еще одно новшество — усовершенствованная песочница на системах Linux. И, наконец, функцию защиты от слежения (Tracking Protection) теперь можно включить в обычном режиме прсомотра.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Firefox 57 будет включен режим защиты от слежения, что компания и реализовала.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru