Рекомендации ESET для защиты от шифратора Win32/Diskcoder.C Trojan

Рекомендации ESET для защиты от шифратора Win32/Diskcoder.C Trojan

Специалисты ESET изучают новую эпидемию трояна-шифратора. По предварительным оценкам, вредоносная программа относится к семейству Petya. Антивирусные продукты ESET детектируют ее как Win32/Diskcoder.C Trojan.

ESET предполагают, что для проникновения шифратора в корпоративную сеть используется SMB-эксплойт, подобный EternalBlue, который стал причиной массового характера эпидемии WannaCry. Дальнейшее распространение внутри локальной сети осуществляется через PsExec. Это сочетание обуславливает стремительное распространение вредоносной программы.

Если Win32/Diskcoder.Trojan успешно инфицирует главную загрузочную запись (MBRMasterBootRecord), он зашифрует весь жесткий диск. В противном случае, программа шифрует все файлы (как Mischa).

Для заражения корпоративной сети достаточно одного уязвимого компьютера, на котором не установлены обновления безопасности. С его помощью вредоносная программа попадет в сеть, получит права администратора и распространится на остальные устройства.  

Продукты ESET детектируют Win32/Diskcoder.C Trojan, начиная с 14:30 по московскому времени, а также защищают от эксплойт-атак на сетевом уровне.

Рекомендации для пользователей ESET NOD32:

  1. Домашние пользователи. Установить обновление антивирусного продукта.
  2. Корпоративные пользователи. Отправить обновления на все рабочие станции или установить обновление.
  3. Убедитесь, что на компьютере установлены все текущие обновления безопасности Windows.

 Напомним, вчера стало известно об атаке на Роснефть "Роснефть подверглась атаке вируса-шифровальщика" и заражении нескольких энергостанций на Украине "Шифровальщик Petya заблокировал работу нескольких облэнерго на Украине".

ESET изучают новую эпидемию трояна-шифратора. По предварительным оценкам, вредоносная программа относится к семейству Petya. Антивирусные продукты ESET детектируют ее как Win32/Diskcoder.C Trojan." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru