Новый шифровальщик снимает и отправляет злоумышленникам скриншоты

Новый шифровальщик снимает и отправляет злоумышленникам скриншоты

Недавно был замечен новый вид вымогателя, который распространяется в двух разных вариациях. Одна из этих вариаций, как утверждают эксперты, снимает и отсылает скриншоты с компьютера жертвы злоумышленникам.

DetoxCrypto, новый вид вредоносной программы, как представляется, мог быть продан через Dark Web. На данный момент существуют различные варианты этого вымогателя, использующие разные темы, электронные почты и имеющие различные функции. Один из наблюдаемых вариантов действует как стандартный вымогатель (за исключением функции отсылки скриншотов), а другие маскируются под приложение PokemonGo.

Все варианты этого вымогателя используют шифрование AES и могут останавливать функции MySQL и MSSQL на зараженных машинах, сообщает Bleeping Computer. Кроме того, во время отображения экрана блокировки и требований выкупа, зловред проигрывает аудиофайл. Вымогатель также инструктирует пользователей связаться со злоумышленниками, написав им на адрес электронной почты, указанный на экране блокировки, чтобы восстановить доступ к своим файлам.

Исследователям пока не удалось определить, как именно распространяется этот зловред, но они утверждают, что все варианты имеют вид единственного исполняемого файла. Этот файл содержит другие исполняемые файлы и компоненты, встроенные в него. При запуске основной исполняемый извлекает файл MicrosoftHost.exe, звуковой файл, фоновые обои и исполняемый файл с разным именем для каждого варианта.

MicrosoftHost.exe используется для шифрования и для остановки серверных процессов на компьютере жертвы. Вредоносная программа не добавляет расширение к зашифрованным файлам, но меняет фон рабочего стола.

Второй исполняемый файл может отображать экран блокировки, проигрывать звуковой файл и может расшифровать файлы, если введен правильный пароль. Этот файл разный для каждого вида и исследователи на данный момент встречали два имени этого файла: Calipso.exe и Pokemon.exe.

Calipso извлекает многочисленные файлы в каталог C:\Users\[account_name]\Calipso, после чего начинает шифровать файлы пользователя. После того как процесс шифрования завершен, вредоносная программа отображает экран блокировки, на котором пользователю рекомендуется связаться со злоумышленником через почту motox2016(at)mail2tor.com, чтобы получить инструкции по оплате.

Особенность данного шифровальщика заключается в том, что он снимает скриншот активного экрана и отправляет его злоумышленнику. Исследователи считают, что если скриншот будет содержать компрометирующую информацию, злоумышленники увеличат сумму оплаты.

Файл, распространяемый в виде Pokemongo.exe извлекает файлы в C:\Users\[account_name]\Downloads\Pokemon. Затем вредоносная программа шифрует файлы жертвы, отображая экран блокировки под названием "Мы все покемоны" (We are all Pokemons).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru