Fortinet объявила о поглощении компании AccelOps

Сегодня компания Fortinet объявила о поглощении компании AccelOps. Эта сделка является следующим этапом стратегии внедрения адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet за счет усовершенствования функций отслеживания и анализа данных об угрозах, поступающих от решений, разработанных различными поставщиками.

  • Решения AccelOps будут выпускаться под названием FortiSIEM и будут включены в адаптивную систему сетевой безопасности Fortinet. Благодаря этому повысится эффективность отслеживания состояния клиентских средств защиты от компании Fortinet и других поставщиков. Таким образом, стратегия комплексной сегментации сетей будет реализована в полном объеме — от IoT до облака. Результаты корреляции безопасности и анализа будут поступать непосредственно в адаптивную систему сетевой безопасности, что обеспечит автоматизированное предотвращение угроз.
  • Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet будет дополнена следующими компонентами: средства управления информационной безопасностью и событиями нового поколения (Next Gen SIEM) от компании AccelOps; службы сбора данных о глобальных угрозах от FortiGuard Labs и сторонних поставщиков. После приобретения подписки корпоративные клиенты смогут обеспечить защиту своих распределенных сетей благодаря упорядоченному, согласованному реагированию и использованию актуальных данных об угрозах.
  • Функции, реализуемые средствами AccelOps — операционный центр защиты (SoC) и сетевой операционный центр (NoC) — будут задействованы службами поддержки поставщиков управляемых услуг по обеспечению безопасности (MSSP) и компании Fortinet. В частности, планируется разработка новой службы подписки — FortiCare 360°. Эта новая служба предоставит клиентам функции автоматизированного аудита защищенности и производительности клиентских инфраструктур безопасности, а также будет давать рекомендации по предотвращению незапланированного прерывания обслуживания и устранению проблем, чреватых негативным влиянием на производительность и оказание услуг.
  • В настоящее время компания AccelOps обслуживает сотни клиентов в различных сферах. В частности, средства компании широко используются в корпоративном и правительственном сегментах, а также в сегменте MSSP. Поглощение этой компании способствует расширению рынка компании Fortinet и выходу на рынок SIEM, емкость которого составляет 2 млрд долл. США. Согласно прогнозу компании Gartner, объем этого рынка к 2019 г. вырастет до 2,9 млрд долл. США.

Партха Бхаттачарья (Partha Bhattacharya), основатель и технический директор компании AccelOps:

«Компании Fortinet и AccelOps разделяют убеждение в необходимости создания комплексного средства защиты, охватывающего ИТ-инфраструктуру во всей ее полноте. Мы всегда стремились к разработке средств, которые сделали бы управление безопасностью и обеспечение соответствия требованиям по возможности простыми и эффективными процессами. Благодаря взаимодействию между средствами AccelOps и передовой адаптивной системой сетевой безопасности Fortinet наши клиенты смогут воспользоваться всеми преимуществами масштабируемого, доказавшего свою эффективность решения. Кроме того, это решение реализует функции анализа безопасности, производительности и соответствия требованиям, а также управления всеми типами сетевых сред, в состав которых входят средства от различных поставщиков».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru