Новый Trojan.Mayachok показывает рекламу и обманывает пользователей

Еще в первой половине прошлого года вредоносные программы семейства Trojan.Mayachok являлись одной из самых распространенных угроз на компьютерах пользователей, а число их модификаций составляло более полутора тысяч. Эти троянцы блокировали на инфицированном ПК доступ к Интернету и требовали у жертвы выкуп за восстановление подключения. 

В последнее время данный тип вредоносных программ стал понемногу утрачивать популярность в среде злоумышленников, уступив первенство другим угрозам. Однако в августе 2014 года специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили и исследовали нового представителя данного семейства, получившего наименованиеTrojan.Mayachok.18831, сообщает news.drweb.com.

Trojan.Mayachok.18831 распространяется преимущественно с использованием массовых почтовых рассылок. После запуска на инфицированной машине троянец проверяет наличие своей работающей копии, при обнаружении которой прекращает действовать в системе, а также предпринимает попытку выявить запущенные процессы популярных антивирусных программ и виртуальных машин — эта информация впоследствии отправляется на принадлежащий злоумышленникам удаленный сервер. Затем Trojan.Mayachok.18831 получает из системного реестра сведения о домашней папке текущего пользователя Windows, пытается прочитать из нее ранее созданный им конфигурационный файл, и, если это не удается, использует для своей работы параметры, хранящиеся в теле троянца. Помимо этого Trojan.Mayachok.18831 генерирует второй конфигурационный файл, в котором содержится собранная на зараженном компьютере информация, — его троянец отправляет на сервер злоумышленников. Помимо выполнения основных вредоносных функций Trojan.Mayachok.18831 способен загружать из Интернета другие троянские программы — например, в исследованном специалистами компании «Доктор Веб» образце в качестве таковой выступает Trojan.LoadMoney.15.

Данная вредоносная программа способна работать как в 32-разрядных, так и в 64-разрядных версиях Windows, правда, в зависимости от разрядности ОС алгоритм ее действия имеет несколько функциональных различий. Однако в обоих случаях Trojan.Mayachok.18831 преследует одну и ту же цель: он встраивает в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое, при этом опасности подвергаются пользователи браузеров Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, и Яндекс.Браузер.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru