ESET предупреждает о спам-рассылке с вредоносными вложениями

ESET предупреждает о спам-рассылке с вредоносными вложениями

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о распространении троянца под видом файлов .jpg в сообщениях электронной почты. Атака направлена на пользователей из стран Восточной Европы. Троян атакует компьютер, когда потенциальная жертва пытается открыть файл, вложенный в письмо, предполагая, что это изображение в формате jpeg. На самом деле под безобидную картинку маскируется исполняемый файл (ехе), который содержит вредоносный код.

Эксперты вирусной лаборатории ESET обнаружили несколько образцов таких писем с вложенными файлами «Grafika1.jpg.exe» и «Grafika4.jpg.exe». Чтобы пользователи ничего не заподозрили, в письме отображаются «картинки из приложения» – графика из онлайн-игры League of Legends или эмблема польского футбольного клуба Ruch Chorzow.

Эксперты ESET считают, что киберкампания ориентирована в основном на пользователей из Польши и других стран Восточной Европы, но не исключают существования писем с другой «приманкой».

Троян предназначен для кражи паролей от электронной почты, социальных сетей и других веб-сервисов, поддерживает функционал кейлоггера. Кроме того, он способен делатьскриншоты рабочего стола и предоставлять своим авторам доступ к электронному биткоин-кошельку жертвы.

«Помимо основного функционала, троян может скрывать следы своей работы и мешать попыткам удаления вредоносного приложения. Для этого он блокирует доступ к панели управления, инструментам реестра, диспетчеру задач и параметрам восстановления системы», – говорит Камиль Садковский, аналитик вирусной лаборатории ESET.

Подпишитесь на новости

Сервер лёг — учёт встал: в Смоленске приостановили регистрацию авто

Поставить автомобиль на учёт в Смоленске временно не получится: в межрайонном отделении ГАИ №1 на улице Лавочкина приостановили регистрацию транспорта. Причина — технический сбой, сообщили в региональном УМВД.

Информацию ведомства приводит «О чём говорит Смоленск».

По словам начальника отдела РОИО регионального УГИБДД Максима Зыкова, проблема возникла на едином сервере, через который работает система регистрации во всей области.

В ведомстве называют перебои временными. Зыков рассчитывает, что регистрацию удастся возобновить на следующий день после сообщения о сбое, но точный срок восстановления не назвал. О возвращении системы в строй УМВД обещает объявить дополнительно.

Тем, кто уже подал заявление через Госуслуги, услугу окажут в ближайшие рабочие дни после восстановления сервера. Пока запись через портал тоже вынуждена ждать: электронное заявление есть, работающей системы — ещё нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru