ESET предупреждает о спам-рассылке с вредоносными вложениями

ESET предупреждает о спам-рассылке с вредоносными вложениями

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о распространении троянца под видом файлов .jpg в сообщениях электронной почты. Атака направлена на пользователей из стран Восточной Европы. Троян атакует компьютер, когда потенциальная жертва пытается открыть файл, вложенный в письмо, предполагая, что это изображение в формате jpeg. На самом деле под безобидную картинку маскируется исполняемый файл (ехе), который содержит вредоносный код.

Эксперты вирусной лаборатории ESET обнаружили несколько образцов таких писем с вложенными файлами «Grafika1.jpg.exe» и «Grafika4.jpg.exe». Чтобы пользователи ничего не заподозрили, в письме отображаются «картинки из приложения» – графика из онлайн-игры League of Legends или эмблема польского футбольного клуба Ruch Chorzow.

Эксперты ESET считают, что киберкампания ориентирована в основном на пользователей из Польши и других стран Восточной Европы, но не исключают существования писем с другой «приманкой».

Троян предназначен для кражи паролей от электронной почты, социальных сетей и других веб-сервисов, поддерживает функционал кейлоггера. Кроме того, он способен делатьскриншоты рабочего стола и предоставлять своим авторам доступ к электронному биткоин-кошельку жертвы.

«Помимо основного функционала, троян может скрывать следы своей работы и мешать попыткам удаления вредоносного приложения. Для этого он блокирует доступ к панели управления, инструментам реестра, диспетчеру задач и параметрам восстановления системы», – говорит Камиль Садковский, аналитик вирусной лаборатории ESET.

Владельцы iPhone снова могут получать уведомления МАКС через веб-версию

Разработчики МАКС нашли способ частично обойти проблемы с iPhone после удаления приложения из App Store. Схема работает через Safari. Пользователю нужно открыть веб-версию МАКС, аутентифицироваться по номеру телефона, а затем добавить сайт на домашний экран iPhone через меню «Поделиться».

После этого сервис предложит разрешить отправку уведомлений о новых сообщениях.

Как заметил корреспондент ТАСС, у мессенджера появилась полноценная мобильная веб-версия по адресу web.max.ru, которая позволяет получать пуш-уведомления даже на устройствах Apple.

Фактически МАКС превратился в PWA-приложение — веб-сервис, который выглядит и работает почти как обычное мобильное приложение.

Нововведение появилось на фоне продолжающихся проблем с Apple. Напомним, 3 июня приложение МАКС исчезло из App Store без официального объяснения причин. Позже владельцы iPhone начали жаловаться и на проблемы с уведомлениями.

В VK и Минцифры ранее подтверждали, что ведут переговоры с Apple по поводу возвращения приложения в магазин. Глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что вопрос находится в работе.

Ситуация дошла даже до обсуждения на уровне отрасли и парламента. Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предполагал, что часть пользователей МАКС может задуматься о переходе на другие устройства, если приложение так и не вернётся в экосистему Apple. В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский выражал надежду на достижение договорённостей с корпорацией из Купертино.

Пока переговоры продолжаются, веб-версия выглядит как временный компромисс. Да, это не полноценное приложение из App Store, но по крайней мере владельцы iPhone снова могут получать уведомления и пользоваться МАКС без постоянной проверки новых сообщений вручную.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru