Кредитная организация IBK-Капитал публично наказана за утечку

Служба по финансовому надзору Кореи (FSS) осудила инвестора IBK-Капитал за утечку личной информации своих клиентов. Государственный финансовый регулятор Кореи принял решение оштрафовать на 6 млн вон (сумма, эквивалентная  5500 долларам США) двух топ-менеджеров и трех сотрудников компании, а также вынес им предостережение, в частности за дачу ложных показаний.

Пятеро сотрудников компании понесут ответственность за инцидент с раскрытием 5700 имен клиентов и их телефонных номеров, произошедший в 2012 году.  Более того, у 700 человек из числа пострадавших была украдена информация об их кредитном рейтинге.

Служба по финансовому надзору Кореи также вынесла специальное предупреждение IBK-Капитал. Получение трех таких предупреждений за год приводит к публичному оповещению о нарушении работы компании, что является самым строгим наказанием, предусмотренным законодательно.

«Более половины утечек с конфиденциальными данными - дело рук инсайдеров», - считает инженер одной из корейских компаний, специализирующейся в области технологий информационной безопасности.

Помимо вторичных кредитных учреждений, таких как IBK-капитал, некоторые крупнейшие банки Кореи, входящие в топ-рейтинг национальных финансовых учреждений, столкнулись с публичными обвинениями в присвоении частной информации клиентов, включая  документально оформленные разрешения на использование персональных данных, а также личную информацию о семьях заемщиков.

 

Главный аналитик ГК InfoWatch комментирует:

«Как видно, штраф довольно маленький. Особенно учитывая количество скомпрометированных записей - выходит по 1 доллару за потерпевшего. И учитывая характер компании. Думаю, здесь значительно более важную роль играет публичное оповещение о нарушении и о наказании. Намеренное и легальное причинение ущерба деловой репутации того, кто допустил утечку,  должно иметь гораздо больший эффект, чем штраф. Чем более конкурентен рынок в данной стране и данной отрасли, тем более эффективно такое "официальное предупреждение" по сравнению со штрафом. А для стран и отраслей, где конкуренция отсутствует, надо делать упор на денежных взысканиях».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru