Технология Windows Defender способна блокировать 85% известных угроз

Технология Windows Defender способна блокировать 85% известных угроз

...

Встроенные защитные механизмы, реализованные в новой операционной системе Windows 8, способны противостоять широкому спектру угроз, однако они не делают компьютер полностью неуязвимым и не исключают потребности в отдельном антивирусном приложении. К такому выводу пришли исследователи из компании BitDefender в ходе проведенного исследования.

В испытаниях приняли участие три тестовых компьютера. На одной из машин была установлена операционная система Windows 7, а два других ПК работали под управлением свежей Windows 8 (с включенным и отключенным механизмом Windows Defender). Для проведения комплексной проверки использовался целый набор образцов вредоносного кода, включая свежие версии известных вирусов, «троянов», сетевых червей и «руткитов».

В целях обеспечения чистоты эксперимента процедура запуска вредоносных программ был полностью автоматизирована, эксперты также синхронизировали процесс выполнения опасного кода на всех трех компьютерах. После каждой попытки запуска проводилось тщательное сравнение списков процессов и изучение изменений в системном реестре на каждой из тестовых систем. Далее компьютеры возвращались в исходное «чистое» состояние для прохождения следующего этапа испытаний, сообщает soft.mail.ru.

Выяснилось, что Windows Defender без труда блокирует 85% угроз. Лишь 61 из 385 опробованных вредоносных программ были пропущены встроенной системой безопасности. Разумеется, отключение «защитника» приводит к резкому ухудшению показателей. После деактивации Windows Defender количество успешно сработавших образцов выросло до 234. Наконец, наименее защищенной оказалась операционная система Windows 7, которая позволила запуститься 262 из 385 опасных образцов.

«Компонент Windows Defender, который теперь входит в комплект поставки ОС Windows 8, действительно снижает риск заражения системы, однако, пользователям не стоит уверовать в собственную неуязвимость», — подчеркивает Александру Каталин Косой (Alexandru Catalin Cosoi), глава стратегий защиты из BitDefender.

Стоит также отметить, что в ходе проведенных испытаний не рассматривались новые и неизученные угрозы (zero-day exploits), для распространения которых чаще всего используется веб-браузер, а также технологии Flash и Java. В этот раз исследователей также не интересовали неисполняемые вредоносные сценарии, такие как файлы PHP или JavaScript, не способные причинить непосредственный ущерб системе.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru