Anonymous атаковали веб-сайты с детской порнографией

Anonymous атаковали веб-сайты с детской порнографией

Хакерская группировка Anonymous несколько дней назад начала очередную операцию под кодовым названием #OpPedoChat, направленную на борьбу с детской порнографией в Интернет. Для атаки на порнографические веб-ресурсы, Anonymous используют поиск уязвимостей и DDoS-атаки. Данные о пользователях и партнерах, полученные в результате атак распространяются через Pastebin и AnonPaste.

Среди уже опубликованной информации, кроме псевдонимов и адресов электронной почты, находятся IP-адреса, номера телефонов, адреса и информация о кредитных картах. Атакованные веб-сайты рассредоточены по всему миру, чаще всего владельцы этих ресурсов размещают свои материалы в Бельгии, Литве, Голландии, Германии, США, Украине и России, сообщает uinc.ru.

Это уже не первая акция Anonymous против детской порнографии, в октябре 2011 года хакеры атаковали интернет-хостинг Freedom Hosting, на котором размещалось сразу несколько порнографических веб-ресурсов. Проводимая тогда кампания носила название #OpDarkNet и позволила раскрыть имена более 1500 педофилов. В отличие от #OpDarkNet, текущая операция #OpPedoChat носит более широкий охват и длительный характер.

Действиями Anonymous против педофилов уже заинтересовали правоохранительные органы нескольких стран. Так, например в немецкой полиции заявили, что не одобряют действия хакеров, однако полученная хакерами информация будет принята во внимание. Международные правозащитники встали на защиту педофилов, утверждая, что своими действиями Anonymous нарушают права граждан, публикуя персональные данные в открытом доступе. Напомним, что группировка Anonymous уже имеет опыт проведения продолжительных хакерских кампаний, имеющих социальную значимость.

Примером такой кампании является Operation Blitzkrieg (#OpBlitzkrieg), направленная на борьбу с веб-ресурсами неофашистов и прочими ультраправыми политическими объединениями. В ходе этой операции, Anonymous регулярно публикуют на специализированном веб-сайте и других веб-ресурсах данные о неонацистах.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru