Anonymous атаковали веб-сайты с детской порнографией

Anonymous атаковали веб-сайты с детской порнографией

Хакерская группировка Anonymous несколько дней назад начала очередную операцию под кодовым названием #OpPedoChat, направленную на борьбу с детской порнографией в Интернет. Для атаки на порнографические веб-ресурсы, Anonymous используют поиск уязвимостей и DDoS-атаки. Данные о пользователях и партнерах, полученные в результате атак распространяются через Pastebin и AnonPaste.

Среди уже опубликованной информации, кроме псевдонимов и адресов электронной почты, находятся IP-адреса, номера телефонов, адреса и информация о кредитных картах. Атакованные веб-сайты рассредоточены по всему миру, чаще всего владельцы этих ресурсов размещают свои материалы в Бельгии, Литве, Голландии, Германии, США, Украине и России, сообщает uinc.ru.

Это уже не первая акция Anonymous против детской порнографии, в октябре 2011 года хакеры атаковали интернет-хостинг Freedom Hosting, на котором размещалось сразу несколько порнографических веб-ресурсов. Проводимая тогда кампания носила название #OpDarkNet и позволила раскрыть имена более 1500 педофилов. В отличие от #OpDarkNet, текущая операция #OpPedoChat носит более широкий охват и длительный характер.

Действиями Anonymous против педофилов уже заинтересовали правоохранительные органы нескольких стран. Так, например в немецкой полиции заявили, что не одобряют действия хакеров, однако полученная хакерами информация будет принята во внимание. Международные правозащитники встали на защиту педофилов, утверждая, что своими действиями Anonymous нарушают права граждан, публикуя персональные данные в открытом доступе. Напомним, что группировка Anonymous уже имеет опыт проведения продолжительных хакерских кампаний, имеющих социальную значимость.

Примером такой кампании является Operation Blitzkrieg (#OpBlitzkrieg), направленная на борьбу с веб-ресурсами неофашистов и прочими ультраправыми политическими объединениями. В ходе этой операции, Anonymous регулярно публикуют на специализированном веб-сайте и других веб-ресурсах данные о неонацистах.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru