Фальшивый антивирус для Android распространяется в Twitter

Фальшивый антивирус для Android распространяется в Twitter

Исследователи в области безопасности компании GFI Labs предупреждают пользователей о том, что в Twitter проводится очередная акция по распространению различного рода вредоносных программ. На сей раз пользователям угрожает троян, который нацелен как на мобильную операционную систему Android, так и на платформу для персональных компьютеров (ПК).

Согласно сообщению, получить эту вредоносную программу можно перейдя по ссылке, которая содержится в тексте сообщения, рассылаемого среди пользователей Twitter. Данные послания сформированы как на русском, так и на английском языках и имеют содержание рекламного характера. В случае попытки просмотреть сообщение, пользователь направляется на специально созданный ресурс в доменной зоне *.tk, например “good-graft[.]tk”.

Примечательным является то, что в зависимости от устройства, с которого просматривается ресурс загружается соответствующий файл установки трояна. При этом файл замаскирован под антивирусный сканер: VirusScanner.jar для ПК или VirusScanner.apk для Android.

В случае инициализации установки троян Trojan.Android.Generic.a демонстрирует панель с логотипом популярного антивируса "Kaspersky" и при этом пытается получить доступ к журналу вызовов, базе сообщений и ко всем платным сервисам мобильного устройства.

Специалисты отмечают, несмотря на то, что файл установки трояна для ПК не является рабочим, ситуация может скоро поменяться. В связи с этим эксперты рекомендуют пользователям не реагировать на сомнительные рекламные сообщения и внимательней относиться к загружаемому контенту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Golden dMSA: доступ к защищенным ресурсам AD через взлом контроллера домена

Специалисты Semperis обнаружили серьезный изъян проекта Managed Service Accounts (dMSA), который существенно упрощает взлом паролей к управляемым аккаунтам и позволяет получить постоянный доступ во всем их ресурсам в доменах Active Directory.

Функциональность dMSA была введена в Windows Server 2025 для зашиты от атак на протокол Kerberos. Разработанный экспертами способ внедрения бэкдора в обход аутентификации несложен в исполнении, однако для успешной атаки придется заполучить корневой ключ службы KDS.

Из-за этого создатели Golden dMSA оценили степень угрозы как умеренную: заветный ключ доступен только из-под учетной записи с высочайшими привилегиями — администратора корневого домена, админа предприятия либо SYSTEM.

С помощью этого мастер-ключа можно получить текущий пароль dMSA или gMSA (групповой управляемый аккаунт пользователя AD) без повторного обращения к контроллеру домена. Как оказалось, для регулярно и автоматически заменяемых паролей предусмотрено лишь 1024 комбинации, и они поддаются брутфорсу.

 

Таким образом, компрометация одного контроллера домена в рамках Golden dMSA может обернуться масштабным взломом управляемых аккаунтов AD-службы. Автор атаки также получает возможность горизонтально перемещаться между доменами целевой организации.

Примечательно, что представленный Semperis метод позволяет обойти Windows-защиту Credential Guard — механизм, предотвращающий кражу учеток, NTLM-хешей и тикетов Kerberos (идентификаторов TGT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru