Преступный интернет занесут в «чёрный» список

Преступный интернет занесут в «чёрный» список

На защиту юных пользователей Всемирной сети встала Лига безопасного Интернета, в которую входят операторы «Билайн», «Мегафон», МТС, «Ростелеком», «Лаборатория Касперского» и почтовый сервис Mail.ru.



Разработанный лигой законопроект, призванный уберечь детей от опасных сайтов, направлен на рассмотрение в Минкомсвязи.

«Мы предлагаем создание саморегулируемой некоммерческой организации, которая введёт «чёрный» список. Он будет отсекать всё преступное, что есть в Интернете. Если ресурс попал в такой список, то операторы связи, владельцы сайтов должны блокировать доступ к нему пользователей или же удалять эту информацию», – рассказал Gudok.ru исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов.

Помимо «чёрного» идёт работа над созданием «белого» списка. И если к первому не будет доступа ни у одного пользователя, то второй смогут просматривать родители и интернет-провайдеры. По словам г-на Давыдова, «белые» списки помогут детям и родителям фильтровать содержимое сетевых ресурсов. «С преступными сайтами сталкивается каждый второй пользователь. При этом нужно учитывать, что из 60 миллионов российских пользователей примерно 59% – молодёжь», – подчеркнул эксперт.

По мнению руководителя отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского» Андрея Ярных, ситуация с безопасностью детей в Интернете неприемлема, поскольку в сети отсутствуют элементы упорядочения информации. Противоправный контент размещается анонимно, а значит, безнаказанно, и единичные случаи поимки кибермошенников пока не оказывают должного сдерживающего эффекта. Г-н Ярных предлагает несколько путей решения проблемы: добровольная авторизация пользователей. Практика показывает, что авторизированный пользователь ведёт себя ответственнее. В качестве бонуса – предоставление Интернета по льготному тарифу. «Кроме того, нужен инструментарий фильтрации, без которого нельзя предотвратить или уменьшить скорость появления негативного контента в Интернете. Список фильтрации не должен находиться в руках государственных или коммерческих структур, дабы его не использовали в политической или конкурентной борьбе», – пояснил Gudok.ru Андрей Ярных.

Также эксперт указал на необходимость предварительной «разметки» содержимого сайта. Владельцам интернет-ресурсов необходимо самостоятельно определять те разделы, которые содержат контент, нерекомендуемый для детей или подростков. Эти метки должны учитываться поисковыми системами для выдачи результатов с поправкой на возраст интернет-пользователя.

OneDrive запретит скриншоты конфиденциальных PDF, но только в Edge

Microsoft добавляет в OneDrive защиту конфиденциальных PDF от снимков экрана. Если документу присвоена соответствующая метка, пользователь не сможет сделать его скриншот. Правда, пока магия работает только в Microsoft Edge и ориентирована на корпоративных клиентов.

Функция включится автоматически при активации политики «Do Not Allow Screen Capture in OneDrive and SharePoint».

Ограничение затронет PDF, для которых запрещено копирование и установлена метка конфиденциальности Microsoft Purview Information Protection.

При попытке сделать снимок Edge, предположительно, заблокирует захват окна или покажет вместо документа чёрный экран, примерно как сервисы с защищённым видеоконтентом. Точный технический механизм Microsoft пока не раскрывает.

Казалось бы, зачем возиться со скриншотом, если файл можно просто скачать? Этот выход администраторы тоже способны прикрыть. Если загрузка запрещена владельцем или политиками организации, PDF останется доступен только во встроенном веб-просмотрщике OneDrive и SharePoint.

По словам Microsoft, обновление закрывает пробел в защите: раньше PDF, открытые через браузер, не соблюдали ограничение на захват экрана, хотя в десктопных приложениях оно уже действовало. Новая возможность должна защищать документы даже при передаче людям за пределами организации.

Есть и жирный нюанс: гарантировать работу запрета Microsoft пока может только в Edge. Chrome, Firefox, Safari и мобильные приложения постоят за дверью. В будущем поддержку других браузеров и смартфонов планируют добавить, но конкретных сроков нет.

Массовый запуск функции ожидается к концу августа 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru