Mac App Store раздает платные программы бесплатно

Mac App Store раздает платные программы бесплатно

Спустя сутки после запуска сервиса Mac App Store из Apple вылетел радостный пресс-релиз о миллионе загрузок в первый день работы. В Сети тут же пошутили по этому поводу, что 900 тысяч из них приходится на официальный твиттер-клиент для Мака ака Tweetie 2. Однако у специалистов в области информационной безопасности иное мнение на этот счет.

Эксперты полагают, что запущенный накануне интернет-магазин программного обеспечения Mac App Store содержит серьезные уязвимости, используя которые можно получать платные программы бесплатно. Сейчас значительное число сторонних разработчиков или уже разместили свои программы в Mac App Store, либо подали заявки на размещение и сейчас их программы находится на рассмотрении. Все они рискуют столкнуться с риском пиратства.

Информация о проблемах в новом магазине появилась вчера вечером и пока Apple ее никак не прокомментировала. Напомним, что Mac App Store работает по аналогии с ранее представленными мобильными версиями App Store. Здесь автор платной программы получает 70% прибыли с продаж, а Apple, в обмен на предоставленный хостинг, продвижение и платежные сервисы забирает себе остальные 30%.

Так или иначе, но в британской антивирусной компании Sophos предупреждают, что в новом магазине "покупать" приложения могут любые пользователи Apple, достаточно простой регистрации. Система, согласно данным Sophos, смотрит на Apple ID, где указываются платежные реквизиты (номер банковской карты) уже после покупки, когда пользователь получил доступ на скачку.

Очевидно, что назвать это программным багом сложно, это, скорее, можно отнести к категории логических недочетов программистов Apple, поставленных в жесткие временные рамки по запуску Apple Mac App Store. Кроме того, стоит отметить, что на мобильных версиях App Store такой трюк не проходит - скачать там можно только бесплатные программы, а за платные придется сначала заплатить, а потом уже качать.

Тем не менее, по крайней мере сейчас ряд популярных программ, в частности хитовая игра Angry Birds, проверяет лишь подлинность учетной записи Apple, не запрашивая платежные реквизиты до покупки.

Нет сомнений, что подобная ситуация на руку пользователям, но она явно вбивает клин между Apple и создателями программ, так как кому-то за проявленную оплошность придется заплатить - либо это будут программисты, разместившие платные программы и недосчитавшиеся части продаж, либо это будет Apple, которая из тех 52 млрд долларов, что скопились на банковских счетах компании (данные из квартальной отчетности компании) заплатит создателям программ за свой "аукцион невиданной щедрости".

Источник

Подпишитесь на новости

Ректор Бауманки посоветовал не отдавать детей в ИТ

Программирование больше не стоит воспринимать как пожизненный пропуск к высокой зарплате. Ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин заявил, что советует друзьям не отдавать детей в ИТ: одного умения писать код недостаточно для долгой и благополучной карьеры.

Возможность быстро выйти на большие заработки Гордин признаёт, но рассчитывать только на этот аргумент не рекомендует.

«Я всем своим друзьям советую не отдавать детей в ИТ», — сказал он в интервью «Ведомостям».

По его оценке, рынок в определённой степени насытился, а зарплаты перестали расти. Работодателям нужны специалисты, способные развиваться и становиться руководителями. При этом рутинные задачи тестировщиков и начинающих разработчиков постепенно автоматизируются.

Ещё один риск — короткий профессиональный цикл. Гордин считает, что через десять лет приходят более молодые специалисты, которым в отдельных задачах проще создавать новое. Это касается в том числе работы с алгоритмами и искусственным интеллектом.

Сам ректор делает ставку на фундаментальное инженерное образование: по его мнению, оно даёт более универсальную базу для дальнейшего развития.

Автоматизация, считает Гордин, усложнит задачи людей, а не обеспечит им беззаботную жизнь рядом с работающими роботами. Новые функции потребуют серьёзной подготовки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru