Баг Диспетчера задач в Windows 11 сбивает счетчик запущенных процессов

Баг Диспетчера задач в Windows 11 сбивает счетчик запущенных процессов

Баг Диспетчера задач в Windows 11 сбивает счетчик запущенных процессов

Microsoft изучает сообщения о новом баге в Windows 11: Диспетчер задач показывает некорректное число запущенных на устройстве приложений и фоновых процессов.

Судя по всему, это всего лишь ошибка вывода информации, так как в остальном Диспетчер остается полностью функциональным.

По словам самой Microsoft, проблема связана с предварительным обновлением для Windows 11 24H2 под номером KB5044384.

«После установки предварительного обновления от октября (KB5044384), пользователи могут столкнуться с багом, из-за которого количество процессов и запущенных приложений в Диспетчере задач отображается как ноль, несмотря на наличие работающих программ», — пишет корпорация.

 

Как уточняют разработчики, проблема встречается исключительно на тех устройствах, где включена опция «группировать по типу». Microsoft в данный момент работает над фиксом, который должен выйти с ближайшими обновлениями Windows.

Техногигант из Редмонда признал ошибку после появления жалоб, которых за последнюю неделю набралось немало.

Напомним, именно апдейт KB5044384 был призван устранить неприятный баг, из-за которого команда «sfc /scannow» каждый раз выводила ошибки поврежденных файлов.

Google закрыла первую эксплуатируемую дыру в Chrome в 20206-м

Google выпустила экстренное обновление Chrome, закрывающее опасную уязвимость, которая уже используется в реальных атаках. Это первая 0-day, пропатченная разработчиками с начала 2026 года.

Речь идёт о CVE-2026-2441. В официальном сообщении Google прямо указала: эксплойт для этой уязвимости уже активно используется.

Уязвимость относится к типу use-after-free и связана с ошибкой в реализации CSSFontFeatureValuesMap — механизма, который отвечает за работу с параметрами шрифтов в CSS. Обнаружил её исследователь безопасности Шахин Фазим.

Из-за ошибки с валидацией итератора злоумышленник может спровоцировать сбой в работе браузера. В зависимости от сценария это может привести к крашам, искажению отображения страниц, повреждению данных или другому неопределённому поведению.

В истории коммитов Chromium указано, что патч устраняет проблему, но остаётся дополнительная работа. Это может означать, что патч носит временный характер или что есть связанные уязвимости, которые ещё предстоит закрыть.

Интересно и то, что исправление было «cherry-picked» — то есть срочно перенесено в стабильную ветку, минуя обычный цикл релизов. Обычно так поступают только с действительно критичными проблемами, особенно если они уже эксплуатируются.

Google не раскрывает, кто именно использовал уязвимость и против кого были направлены атаки. Корпорация традиционно ограничивает доступ к техническим деталям, пока большинство пользователей не установят обновление.

Кроме того, ограничения могут сохраняться, если баг затрагивает сторонние библиотеки, от которых зависят другие проекты.

Уязвимость закрыта в стабильной версии Chrome для настольных платформ: Windows и macOS — версии 145.0.7632.75/76; Linux — 144.0.7559.75.

Обновление распространяется постепенно и может появиться у пользователей в течение нескольких дней или недель. Проверить его можно вручную в настройках браузера или просто перезапустить Chrome, он умеет устанавливать апдейты автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru