Баг Диспетчера задач в Windows 11 сбивает счетчик запущенных процессов

Баг Диспетчера задач в Windows 11 сбивает счетчик запущенных процессов

Баг Диспетчера задач в Windows 11 сбивает счетчик запущенных процессов

Microsoft изучает сообщения о новом баге в Windows 11: Диспетчер задач показывает некорректное число запущенных на устройстве приложений и фоновых процессов.

Судя по всему, это всего лишь ошибка вывода информации, так как в остальном Диспетчер остается полностью функциональным.

По словам самой Microsoft, проблема связана с предварительным обновлением для Windows 11 24H2 под номером KB5044384.

«После установки предварительного обновления от октября (KB5044384), пользователи могут столкнуться с багом, из-за которого количество процессов и запущенных приложений в Диспетчере задач отображается как ноль, несмотря на наличие работающих программ», — пишет корпорация.

 

Как уточняют разработчики, проблема встречается исключительно на тех устройствах, где включена опция «группировать по типу». Microsoft в данный момент работает над фиксом, который должен выйти с ближайшими обновлениями Windows.

Техногигант из Редмонда признал ошибку после появления жалоб, которых за последнюю неделю набралось немало.

Напомним, именно апдейт KB5044384 был призван устранить неприятный баг, из-за которого команда «sfc /scannow» каждый раз выводила ошибки поврежденных файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибератаки в России выросли на 73%: чаще всего били по телекому и медиа

Специалисты RED Security проанализировали статистику кибератак за первые три квартала 2025 года. С января по сентябрь было зафиксировано более 105 тысяч инцидентов, из них около 20 тысяч — высокой критичности. Такие атаки могли привести к остановке работы компаний или крупным финансовым потерям.

Самым напряжённым оказался третий квартал. С июля по сентябрь эксперты зарегистрировали свыше 42 тысяч атак — это почти 40% всех инцидентов за год и на 73% больше, чем за тот же период в 2024 году. Только в августе зафиксировали 17 тысяч угроз, что стало максимальным показателем с начала года.

Наиболее часто злоумышленники атаковали телекоммуникационные компании, обогнавшие по количеству инцидентов промышленность. В тройку наиболее атакуемых сфер также вошли финансовый и ИТ-секторы. Эти направления особенно привлекательны для злоумышленников из-за высокой ценности данных и возможности быстро монетизировать успешные атаки.

Сильнее всего выросло число атак на медиаотрасль — на 43% по сравнению с прошлым годом, почти до 9 тысяч случаев. В том числе активно атаковали сферу развлечений: онлайн- и офлайн-кинотеатры, концертные площадки и сайты продажи билетов.

С начала года на эти ресурсы пришлось более 2,5 тысяч DDoS-атак. Эксперты считают, что подобные действия направлены не столько на получение выгоды, сколько на создание информационного шума и общественного резонанса.

Одновременно снизилась активность киберпреступников против предприятий промышленности, энергетики и HoReCa. По сравнению с прошлым годом число атак на промышленный сектор сократилось примерно втрое, однако отрасль всё ещё входит в четвёрку самых популярных целей. При этом количество массовых и простых атак уменьшилось, а вот сложные таргетированные операции (APT), нацеленные на конкретные предприятия, продолжают расти.

Эксперты объясняют рост общего числа атак сразу несколькими факторами. С одной стороны, ускоряется цифровизация экономики, а значит — увеличивается количество потенциальных точек входа. С другой — сохраняется политическая мотивация кибергрупп, которые всё чаще атакуют российские компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru