Ошибки в Linux-реализации QoS позволяют локально повысить права до root

Ошибки в Linux-реализации QoS позволяют локально повысить права до root

Ошибки в Linux-реализации QoS позволяют локально повысить права до root

В подсистеме Linux, отвечающей за управление трафиком, выявлены две уязвимости, позволяющие локальному пользователю поднять свои привилегии в системе. Для предотвращения эксплойта в ядро ветки 6.2 внесены изменения; проверка дистрибутивов уже запущена, результаты доступны на сайтах проектов.

Обе уязвимости, по словам автора находок, классифицируются как использование освобожденной памяти, use-after-free. Проблемным оказался код классификатора трафика tcindex, входящего в состав QoS. (Эта служба позволяет приоритезировать трафик при ограниченной пропускной способности и свести к минимуму задержки по сети.)

Уязвимость CVE-2023-1281, привнесенная в Linux с выпуском сборки 4.14, проявляется при обновлении несовершенных хеш-фильтров; причиной появления ошибки use-after-free является состояние гонки. Проблема CVE-2023-1829 более давняя, она возникает при удалении оптимального хеш-фильтра и грозит повышением привилегий до root.

Эксплойт возможен при наличии прав CAP_NET_ADMIN, позволяющих получить разрешение на создание и изменение классификаторов трафика. Такой набор прав можно получить, когда имеется возможность создавать пространства имен идентификаторов пользователя (user namespace).

Степень опасности угрозы в обоих случаях оценена в 7,8 балла CVSS. Уязвимости устранены в Linux-ветке 6.2 (комменты ee059170b1f7e94e55fa6cadee544e176a6e59c2 и 8c710f75256bb3cf05ac7b1672c82b92c43f3d28, патч для CVE-2023-1829 бэкпортирован). В качестве временной меры можно отключить возможность создания user namespace непривилегированными пользователями (sudo sysctl -w kernel.unprivileged_userns_clone=0).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru