Ошибки в Linux-реализации QoS позволяют локально повысить права до root

Ошибки в Linux-реализации QoS позволяют локально повысить права до root

Ошибки в Linux-реализации QoS позволяют локально повысить права до root

В подсистеме Linux, отвечающей за управление трафиком, выявлены две уязвимости, позволяющие локальному пользователю поднять свои привилегии в системе. Для предотвращения эксплойта в ядро ветки 6.2 внесены изменения; проверка дистрибутивов уже запущена, результаты доступны на сайтах проектов.

Обе уязвимости, по словам автора находок, классифицируются как использование освобожденной памяти, use-after-free. Проблемным оказался код классификатора трафика tcindex, входящего в состав QoS. (Эта служба позволяет приоритезировать трафик при ограниченной пропускной способности и свести к минимуму задержки по сети.)

Уязвимость CVE-2023-1281, привнесенная в Linux с выпуском сборки 4.14, проявляется при обновлении несовершенных хеш-фильтров; причиной появления ошибки use-after-free является состояние гонки. Проблема CVE-2023-1829 более давняя, она возникает при удалении оптимального хеш-фильтра и грозит повышением привилегий до root.

Эксплойт возможен при наличии прав CAP_NET_ADMIN, позволяющих получить разрешение на создание и изменение классификаторов трафика. Такой набор прав можно получить, когда имеется возможность создавать пространства имен идентификаторов пользователя (user namespace).

Степень опасности угрозы в обоих случаях оценена в 7,8 балла CVSS. Уязвимости устранены в Linux-ветке 6.2 (комменты ee059170b1f7e94e55fa6cadee544e176a6e59c2 и 8c710f75256bb3cf05ac7b1672c82b92c43f3d28, патч для CVE-2023-1829 бэкпортирован). В качестве временной меры можно отключить возможность создания user namespace непривилегированными пользователями (sudo sysctl -w kernel.unprivileged_userns_clone=0).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В веб-ресурсах 26% компаний нашли веб-шеллы ещё до запуска сервисов

Специалисты BI.ZONE проверили сайты, сервисы и приложения более 150 российских компаний — и в первом полугодии 2025 года у 26% из них нашли вредоносные веб-скрипты, так называемые веб-шеллы. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было немного меньше — 23%.

Самое тревожное — рост числа веб-шеллов на внешних сайтах и других публичных веб-ресурсах. Если в прошлом году они попадались в 12% случаев, то сейчас уже в 53%.

Чаще всего с этим сталкиваются туризм и ИТ: в 2025 году веб-шеллы нашли у 38% туристических компаний и у 35% ИТ-организаций. А в 2024-м ИТ-сфера вообще была абсолютным лидером — 62% всех обнаруженных случаев.

Откуда берутся веб-шеллы?

По словам Андрея Шаляпина из BI.ZONE TDR, почти 73% вредоносных скриптов были обнаружены при внедрении их решения BI.ZONE EDR — то есть задолго до запуска систем в рабочую среду. Проблема, по его словам, в нарушении базовых принципов безопасной разработки. Разработчики нередко открывают доступ к тестовым или ещё недоработанным сервисам, чтобы упростить себе жизнь. Но при этом такие системы обычно никак не защищены и не мониторятся, чем и пользуются злоумышленники.

Что делать?

BI.ZONE советует:

  • Не давать доступ к тестовым сервисам из интернета;
  • Ставить современные EDR-решения (вроде BI.ZONE EDR);
  • Применять поведенческий анализ, сигнатуры и YARA-правила для поиска вредоносной активности;
  • Распространять правила безопасности и на разработку, и на тестирование.

Но не только разработчики рискуют. BI.ZONE также выяснила, что до трети системных администраторов сами отключают защитные функции на устройствах — якобы чтобы повысить производительность. В результате более 60% серверов и рабочих станций оказываются уязвимыми из-за некорректных настроек. Всё ради удобства — но с большим риском.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru