UID smuggling: новый метод используется для отслеживания пользователей

Не так давно разработчики браузеров решили бороться с отслеживанием пользователей в Сети, заблокировав сторонние cookies, однако ответ рекламодателей не заставил себя ждать. Новая техника UID smuggling не требует использования сторонних cookies и при этом прекрасно справляется с трекингом веб-сёрферов.

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили UID smuggling и попытались выяснить, насколько новый метод распространён в реальных сценариях отслеживания действий пользователей.

Для этого исследователи разработали специальный инструмент — CrumbCruncher. CrumbCruncher играет роль среднестатистического пользователя, постепенно перемещаясь по сайтам и попутно фиксируя, сколько раз в его отношении использовалась техника UID smuggling.

Результаты веб-сёрфинга CrumbCruncher были следующими: инструмент отметил UID smuggling в 8% случаев перехода по ссылкам в Сети. Именно эту статистику вкупе с подробными сведениями и технологией специалисты Калифорнийского университета готовы предоставить разработчикам браузеров.

По словам самих экспертов, их основная задача — привлечь внимание девелоперов к проблеме UID smuggling. Оказалось, что новый метод трекинга используется чаще, чем изначально предполагали исследователи.

 

Тем не менее стоит учитывать, что UID smuggling можно задействовать и для вполне безобидных задач. Например, встраивание идентификатора пользователя в URL может дать сайту понять, что пользователь зарегистрирован и имеет собственную учётную запись. В этом случае вам не надо будет вводить каждый раз логин и пароль.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.