В macOS-версии Zoom нашли опасную брешь, патч уже можно установить

macOS-версия популярного сервиса для видеоконференций Zoom содержит опасную уязвимость, позволяющую условному хакеру подключиться и контролировать соответствующие приложения. Разработчики уже выпустили патч, который рекомендуется установить в приоритетном порядке.

По шкале CVSS проблема получила 7,3 балла из 10, а её корень кроется в некорректной конфигурации порта отладки, который Zoom открывает в операционной системе macOS.

В официальном уведомлении Zoom разработчики описывают уязвимость следующим образом:

«macOS-версия клиента Zoom (как стандартная, так и для администраторов) содержит неправильную конфигурацию порта отладки. Баг затрагивает версии с 5.10.6 по 5.12.0. Локальный порт открывается в том случае, если включён режим рендеринга контекста — API Zoom Apps Layers».

«Злоумышленник может использовать порт отладки для подключения и контроля приложений в Zoom-клиенте».

Брешь получила идентификатор CVE-2022-28762, её удалось обнаружить в ходе внутреннего аудита. Пользователям macOS-версии Zoom стоит как можно скорее установить вышедшие обновления.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.