Medyascope: Турция полтора года собирает весь интернет-трафик пользователей

Турецкие власти требуют от местных провайдеров имена и фамилии, IP-адреса, историю браузера и объем трафика. В независимую прессу “утекло” письмо “Управления информационных технологий” к поставщикам услуг. За отказ сотрудничать грозят штрафы.

Письмо властей с требованием каждый час обновлять данные интернет-трафика турецких пользователей публикует оппозиционное издание Medyascope. Документ на 15ти страницах называется “Шаблон журнала трафика интернет-провайдера” и датируется декабрем 2020 года.

По собранным данным можно определить, с кем пользователи переписывались и созванивались в мессенджерах. Информация должна обновляться каждые 60 минут. Сам контент не расшифровывается. Но журналисты предполагают, что провайдеры могут также передавать властям информацию о национальности, профессии, месте работы и даже о смене фамилии пользователя.

Турецкие журналисты уже назвали сенсацию о массовой слежке BTK-гейтом (Управление информационных технологий на турецком сокращается как BTK). Местные власти пока не комментируют утечку.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.