RuStore станет обязательным для сделанных в России гаджетов

RuStore станет обязательным для сделанных в России гаджетов

RuStore станет обязательным для сделанных в России гаджетов

Минцифры определилось с отечественным магазином мобильных приложений, который придется предустанавливать на все устройства российского производства. Им станет программа RuStore, запущенная в мае под крылом VK.

Поправки в закон “О персональных данных” Владимир Путин подписал неделю назад. Помимо контроля за передачей данных зарубеж, сбора биометрии и засекречивания ЕГРН, в документе значится не совсем связанный с темой закона пункт — об обязательной предустановке отечественного магазина мобильных приложений на устройствах, продаваемых в России. Название самого магазина прописано не было.

Сегодня стало известно, речь о RuStore — приложении от VK, запущенном в мае этого года.

Проект постановления размещен на госпортале regulation.gov.ru. Сейчас документ проходит стадию предложений и экспертизы. На момент публикации никаких комментариев в графе отзывов нет.

Под техническими устройствами понимают смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. В случае телефонов предустановка касается только устройств на Android.

Документ вступит в силу 1 октября, для отдельных технически сложных товаров требование начнет действовать с 2023 года.

RuStore отменяет обязательную установку Applist, программы для доступа к социально значимым ресурсам, разработанной Минцифры. Функциональность Applist уже продублирована в магазине от VK.

К началу июля RuStore на мобильные устройства установили полмиллиона раз, перечень приложений в магазине превышает тысячу единиц. Чаще всего пользователи скачивают финансовые приложения, с доступом к которым у них были проблемы на фоне санкций.

Требование предустанавливать RuStore будет ксаться всех гаджетов, произведенных в России и странах ЕАЭС.

Добавим, установить RuStore на телефоны с iOS невозможно — пользователю доступны приложения только из официального AppStore.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru