RuStore станет обязательным для сделанных в России гаджетов

RuStore станет обязательным для сделанных в России гаджетов

RuStore станет обязательным для сделанных в России гаджетов

Минцифры определилось с отечественным магазином мобильных приложений, который придется предустанавливать на все устройства российского производства. Им станет программа RuStore, запущенная в мае под крылом VK.

Поправки в закон “О персональных данных” Владимир Путин подписал неделю назад. Помимо контроля за передачей данных зарубеж, сбора биометрии и засекречивания ЕГРН, в документе значится не совсем связанный с темой закона пункт — об обязательной предустановке отечественного магазина мобильных приложений на устройствах, продаваемых в России. Название самого магазина прописано не было.

Сегодня стало известно, речь о RuStore — приложении от VK, запущенном в мае этого года.

Проект постановления размещен на госпортале regulation.gov.ru. Сейчас документ проходит стадию предложений и экспертизы. На момент публикации никаких комментариев в графе отзывов нет.

Под техническими устройствами понимают смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. В случае телефонов предустановка касается только устройств на Android.

Документ вступит в силу 1 октября, для отдельных технически сложных товаров требование начнет действовать с 2023 года.

RuStore отменяет обязательную установку Applist, программы для доступа к социально значимым ресурсам, разработанной Минцифры. Функциональность Applist уже продублирована в магазине от VK.

К началу июля RuStore на мобильные устройства установили полмиллиона раз, перечень приложений в магазине превышает тысячу единиц. Чаще всего пользователи скачивают финансовые приложения, с доступом к которым у них были проблемы на фоне санкций.

Требование предустанавливать RuStore будет ксаться всех гаджетов, произведенных в России и странах ЕАЭС.

Добавим, установить RuStore на телефоны с iOS невозможно — пользователю доступны приложения только из официального AppStore.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru